Культура

Премьера в казахском театре

 

 
Этот спектакль по пьесе Олега Богаева широко известен российскому зрителю. Постановка завоевала награды на международном фестивале «Коляда-плейс» в городе Екатеринбурге. И победа эта не случайна

Болат Абдрахманов, режиссер спектакля:
— Спектакль очень современный и актуальный, поднимает вопросы современности. Я думаю он будет интересен молодежи. Сюжет спектакля заключается в том, что ночью, где-то на шоссе машина сбивает человека.
 
Священнослужители, медицинские работники, молодожены, стражи порядка — все, кто оказался на дороге в ту ночь, делают выбор в пользу побега с места происшествия. И оставляют раненого человека одного на проезжей части. Каждый из них приводит в свое оправдвание доводы, почему не оказал помощи: опоздание на важную встречу или на праздник, боязнь ответственности, или же уверенность в своей невиновности. Герои ссылаются на плохую видимость, ненастную погоду или нарушение пострадавшим правил дорожного движения.

Болат Абдрахманов, режиссер спектакля:
— В итоге этим лежащим человекам оказывается ангел. Спектакль говорит о вере, о надежде, о любви, о том, что нужно не потерять настоящие истинные человеческие чувства.

Освещение, декорации, костюмы — все это способствует созданию особой атмосферы на сцене. А игра актеров настолько профессиональна,что позволяет   прочувствовать все, что задумал режиссер,  и задуматься о вечных ценностях. Зрители считают — премьера удалась.

— Все замечательно, очень интересный сюжет, костюмы, мне понравилось.
-Очень жизненно. Взаимопонимание и взаимопомощь очень важны в современном обществе. Игра актеров на высшем уровне. Спасибо режисеру.

На этом сюрпризы для североказахстанских зрителей не заканчиваются. Ко дню независимости в казахском музыкально-драматическом театре имени Сабита Муканова готовят спектакль «Елим-ай» по пьесе Сакена Жунусова.Так что еще одна премьера впереди.

Ксения Куценко