Общество

6 ноября начался Курбан-айт

 

 В Петропавловске прихожане стали собираться в центральной мечети «Кызылжар» с раннего утра. Самый важный для верующих первый день Курбан-айта. Сегодня здесь читают айт-намаз — обязательную праздничную молитву. Каждый мусульманин спешит прийти сюда, чтобы поблагодарить Всевышнего за мир и благоденствие.  По обычаю, в праздник Курбан-айт верующие приносят жертвоприношение. Мясо животного делят на три части. Две из которых обязательно раздают бедным. Как говорится в Коране, до Аллаха доходят «не шкуры и кровь жертвенных животных, а ваше благочестие».  Все, кто сегодня пришел на утренний намаз, говорят, ислам ведет к миру, где есть единение и нет вражды.

-Праздник Курбан-айт дает нам благосостояние, здоровье всем казахстанцам и североказахстанцам. Счастья нашим детям.
-Всем желаю добра, с праздником Курбан-айт, чтобы у нас всегда было мирно, небо чистое. Чтоб молодые соответствовали нам.

Поздравил североказахстанских мусульман со светлым Курбан-айтом аким области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:
— Благодаря мудрой политике Президента — в нашей стране и в нашей области многонациональный народ живет в дружбе и согласии. Дорогие североказахстанцы я вас поздравляю со светлым праздником — Курбан-айт.

В этот день мусульмане обязательно дают садака. Благое дело помочь нуждающимся, говорят они и верят, что милосердие и сострадание помогают избежать всевозможных несчастий и болезней. Кстати, с каждым годом в центральной мечети «Кызылжар» становится больше молодых прихожан, что свидетельствует о развитии духовного начала у подрастающего поколения.

— Мы намаз никогда не пропускаем, мы всегда идем.
-Это мусульманский праздник, это нам надо намаз читать.

Праздник продлится три дня. В это время принято навещать родственников, друзей и приглашать их к себе в гости. Дома мусульмане накрывают праздничный дастархан и дарят друг другу подарки.

Лера Бондарева