Власть

Заседание Координационного совета области

 

 

Первое, что отметили на заседании Координационного совета области — рост преступности. Каждое двадцатое тяжкое преступление совершает несовершеннолетний. Серьезной социальной проблемой остается алкоголизм. Это основная причина совершенных преступлений. Только в Аккайынском районе зарегистрировали 6 тяжких преступлений на этой почве.
С начала года за распитие алкогольных напитков, а также появление в общественных местах в нетрезвом виде привлекли около 19500 североказахстанцев. Работа по профилактике пьянства и алкоголизма сотрудниками правоохранительных органов продолжается.

Бауржан Рахимжанов, начальник управления общественной безопасности ДВД СКО:
— На территории областного центра в жилых массивах, местах массового пребывания граждан, а также городской территории, отдаленной от органов внутренних дел, установлено 8 стационарных постов полиции. С организацией круглосуточного дежурства в них сотрудников полиции.

Сегодня в области разработана Региональная программа профилактики правонарушений на 2011-2013 годы. Между тем, проводимая работа не снижает уровень преступности. Причина в отсутствии единой системы профилактических мер, отметили на заседании.
В 709 населенных пунктах области действует 2 524 торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора области:
— На территории Акжарского района 87 точек, торгующих спиртными напитками. И в то же время всего 31 учреждение, где люди могут отдохнуть. Две большие разницы по этим цифрам. И такая картина в целом по области.

Работе развлекательных заведений — особое внимание.

Жаслан Смагулов, начальник отдела городской прокуратуры:
-Если за 11 месяцев прошлого года поступило 133 заявления от граждан на увеселительные заведения. В этом году их в два раза больше. 67 вызовов  — «Малина», 61 —  «Филин», «Шоколад» — 51, кафе «Ностальжи»  -29.

Нарекания есть и к работе зональных пунктов полиции УВД Петропавловска. Не все помещения участковых пунктов соответствуют установленным требованиям. Также нет указателей об их месте нахождения.
На заседании Координационного совета области предложили внедрить дополнительные меры обеспечения правопорядка и безопасности граждан. Например, установить в местах торговли и кафе световые табло «Вызов полиции».

Лера Бондарева