Культура

Выставка польского костюма

 

 

 

Народный костюм является памятником материальной культуры предков. Выставку-конкурс организовали для того, чтобы ещё раз показать жизнь и традиции поляков. Участие приняли 102 североказахстанца, некоторые авторы представили по 2-3 работы. Воспитанники художественного лицея к выставке готовились на протяжении года. Текстильные куклы, картины — всего около 30 экспонатов. Это результат совместного труда учащихся с преподавателями.

Елена Сафинова, преподаватель дизайна одежды художественного лицея — клуб ЮНЕСКО:
-Сегодня мы представляем польские костюмы. Они все разные, но все они будут красочные, нарядные, жизнерадостные. Чтобы сделать куклы, пришлось изучить историю и традиции народа.

Творения лицеистов в итоге были признаны лучшими.
Кроме североказахстанских мастеров свою работу представил и восьмилетний Анджей из Новосибирска. Кукла пластилиновая. Это единственная поделка здесь, выполненная из такого материала.

Анджей Крашевский, участник конкурса — выставки, г.Новосибирск:
-Мне нравится лепить из пластилина. На выставку я подготовил вот такую куколку. Сделал её из пластилина, бисера, зубочисток и бумаги.

За творческий подход все участники отмечены дипломами областного польского культурного центра «Коперник». Ценные призы вручили 31 конкурсанту.
Международная выставка продлится до первого декабря.

Кристина Горбаченко.