Разное

Встреча финансовых полицейских с предпринимателями

 

 

 

Такие диалоговые площадки финансовые полицейские совместно с общественными объединениями предпринимателей проводят еженедельно. В первую очередь, они направлены на решение проблем, с которыми сталкивается североказахстанский МСБ.
У представителей частного сектора экономики не всегда получается работать по принципу «Сильный бизнес — сильное государство». Как правило, в своей деятельности они сталкиваются с вопросами, решить которые возможно при содействии надзорных органов.

Елена Виссарова, директор СКФ ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз Атамекен»:
— Предприниматели заняты своими вопросами, своими проблемами, и мы вот стараемся объединить бизнес. Если бы каждое предприятие вступало в общественное объединение, то им бы под крылом ОО легче было бы работать. Поэтому и создаются такие площадки, чтобы предприниматели могли поделиться секретами, проблемами.

Коррупция, превышение должностных полномочий — это основные нарушения, которые допускают работники госорганов при работе с предпринимателями, говорят финансовые полицейские. Посетив различные государственные структуры, они выявили немало фактов правонарушений.

Анар Жарова, старший инспектор по ОВД ДБЭКП СКО:
-Бывают случаи требования незаконного вознаграждения, выдачи лицензии,  чтобы предприниматели знали свои права, мы говорим им. чтобы они обращались за помощью к финполу. С начала текущего года зарегисрировано 10 коррупционных нарушений, 6 должностных лиц государственных органов.

Меморандум о сотрудничестве представители североказахстанского филиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» и финансовые полицейские подписали в прошлом году. И сегодня уже подводят итоги. Пусть эти результаты еще не показательны, но представителей обеих сторон радует уже тот факт, что работа в этом направлении ведется и не безуспешно.

 Анна Куликова.