Энергетика

Повышение тарифов отменяется

 

 

Открывая брифинг, директор департамента АРЕМ по СКО Марат Мустафин сразу оговорился: встреча с представителями СМИ несет исключительно информационный характер. А говорил глава антимонопольного ведомства об истории, которая началась еще в прошлом году, когда группа компаний АО «СевКазЭнерго» объявила о повышении тарифов на коммунальные услуги на 47,5%. Однако департамент АРЕМ с заявленными требованиями тогда не согласился и оставил тарифы на уровне ранее действующих. В результате энергетики обратились в суд и обжаловали действия антимонопольного органа, процесс выиграли . В итоге петропавловские потребители получили на руки счета с доначисленной суммой прошлогоднего долга. Антимонопольщики тогда принимали различные меры, чтобы не допустить повышения тарифов.

 

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
-Департамент АРЕМ направлял жалобу в апелляционную коллегию облсуда, но она постановила оставить решение суда без изменения, а нашу жалобу без удовлетворения. Не помогло и обращение в кассационную инстанцию. Как только в июле начался перерасчет, мы обратились в Верховынй суд, чтобы пересмотрели решение нашего суда.

Процесс рассмотрения жалобы длился три месяца. И вот буквально на днях в Верховном суде РК отменили решение областного суда, который рассматривал обращения энергетиков о повышении тарифов на коммунальные услуги.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
— В любом случае рассматривать все это будут еще полгода, поскольку решение сейчас будет заново пересматриваться. решение будет иное, но  все равно при этом тарифы будут возвращены на первоначальный момент. 

Вопрос о повышении тарифов касается каждого североказахстанца. Поэтому в решении этой проблемы ДАРЕМУ помогали многие. Марат Мустафин говорит слова благодарности руководству области, депутатскому корпусу, ветеранской общественности и активным жителям Петропавловска. По мнению представителей старшего поколения, отрадно, что проблему удалось решить.

Ескендир Илеюсизов, председатель областного совета ветеранов:
-Верховный суд отменил решение областного, а это значит, что тарифы будут такими же, как и до 1 октября 2010 года. Но, возможно СКРЭК снова подаст заявление повторно, так что процесс может и быть длительным.

Итогом перерасчета, который сделали энергетики летом на основании решения областного суда, стали счета, где монополисты предъявили долг горожанам за коммунальные услуги в общей сумме порядка 318 млн. тенге, 200 млн из них приходилось на население.

 Анна Куликова