Строительство

Новая электронная услуга

 

 

 

Расстояние между двумя влюбленными, отсутствие времени теперь не помеха для подачи заявления о регистрации брака. В Казахстане с 1 января 2011 года внедрена новая государственная услуга — прием заявлений через интернет. Будущие супруги могут находиться даже в разных городах и странах. А для тех, кто живет в одном городе, это экономия времени.

Олеся Осадчая, начальник отдела ЗАГС ДЮ СКО:
-Данной услугой могут воспользоваться граждане РК, имеющие электронно-цифровую подпись, которую могут получить в ЦОН. Порядок регистрации остается тот же самый. Оплачивается государственная пошлина, которую также можно оплатить через электронное правительство и приложить к заявлению.

Пока, еще ни одна североказахстанская пара не воспользовалась такой электронной услугой. В целом, по республике уже около 30 пар сделали выбор в пользу этого новшества.  
Сегодня для Руслана Токкожина и его избранницы Асели торжественный день — день их бракосочетания. Молодожены знакомы 7 лет. Решение создать семью — осознанное.

Асель Токкожина:
-Мы подавали заявление, как обычно. Но если есть электронный вариант, то конечно, это удобно, если один из нас в командировке или по работе не может выйти.

Зарегистрировать брак, в случае подачи электронного заявления, также можно не ранее, чем через месяц.

 Гульнара Кали