Дети/молодежь

Молодежь — в депутаты!

 

В 2007 году в Казахстане из 3 336 народных избранников моложе 29 лет были 77 человек. В текущем году — 21. Поэтому и возникла необходимость в создании ассоциации молодых депутатов. Эта общественная организация разработала проект по обучению кандидатов. Для участия в нем планируется отбирать самых активных и амбициозных.

 Асем Казымбекова, руководитель аппарата РОО

 «Ассоциация молодых депутатов Казахстана»:
-Заявка состоит из заполнения анкеты, написания эссе и рекомендаций .

Актуальность проекта «Формирование молодежного кадрового резерва кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней» еще и в том, что уже в следующем году  будут проходить выборы депутатов в маслихаты всех уровней.  Кстати, в нашей области, в настоящее время, нет депутатов моложе 29 лет. Действующие народные избранники говорят, что представительная власть нуждается в свежих идеях. И такой креативный подход к работе может обеспечить молодежь.

Евгений Голендухин, председатель ОО «Поиск молодых и здоровых»:
-Конечно, свежие идеи и креатив помогут разобраться в тех моментах, которые интересуют молодежь.

В нашей области теперь тоже действует региональная ассоциация молодых депутатов. Возглавил ее Сергей Белов, председатель объединения «Активная молодежь». Он, кстати, и сам планирует участвовать в новом проекте.

 Сергей Белов, председатель регионального филиала «Ассоциация молодых депутатов Казахстана»:
— Нам не хватает своего молодого депутата в маслихате, человеку молодого возраста более понятны нужды и чаяния молодых людей.

Подать заявку для участия в проекте может любой желающий в возрасте от 21 до 29 лет. Те, кто дойдет до заключительного этапа, примут участие в тренингах и семинарах.

Любовь Мироедова