Разное

Курбан-айт

 

 

 

Курбан-Айт — один из самых значимых мусульманских праздников. Приходится он на 70-й день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 суток. Длится священный праздник Курбан-Айт три дня.

Касымхан Абдоллаұлы, имам центральной мечети «Кызылжар»:
-Преддверие и ночь перед первым днем праздника Курбан айт называют днем и ночью Арапа. К этой ночи, как и к другим благословенным ночам, следует проявлять уважение. Мусульманам, которые держат пост и раскаиваются в День Арафат, как и во время поста Рамазан, прощаются грехи.

Курбан Айт символизирует собой заботу о ближнем. По-традиции в этот день мусульмане приносят в жертву животное. Это может быть баран, овца или верблюд. Мясо жертвенного животного раздают нуждающимся.

Касымхан Абдоллаұлы, имам центральной мечети «Кызылжар»:
-Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина, к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Богу. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены ягненка.

В день священного Курбан-Айта после праздничного намаза принято навещать родных и друзей, желать всем мира и благополучия.

— Этот праздник великий для казахов, мы его будем отмечать. Пойдем в мечеть, будем приглашать много гостей.
— Всегда было жертвоприношение. Нужно раздавать нищим. Это как бы для благополучия.

Еще один священный ритуал — садака. Каждый верующий должен дать милостыню.

Лера Бондарева