Культура

Вечер памяти Бориса Петрова

Прототипами почти всех литературных героев Бориса Петрова

 стали реальные люди. Да и по самим произведениям писателя можно изучать историю Северного Казахстана. Поэтому книги Бориса Петрова так ценятся читателями. Выставку открыла дочь писателя Валентина.  Ей особенно нравятся произведения о Целине и, конечно же, «Листопад». Говорит, что

 

 отец там особенно смело описал проблемы середины прошлого столетия.

Валентина Петрова, дочь Бориса Петрова:
— Повесть «Листопад» очень ценилась среди читателей. Она отражала целинные годы. Ее реальным прототипом была секретарь райкома. Он очень был человек энергичный, наблюдательный. Он замечал в людях то, что не замечали обычные люди.

Многие произведения нашего земляка о войне. Он сам воевал в качестве артиллериста на Западном, Сталинградском и 1-м Белорусском фронтах.

Кайролла Муканов, член Союза журналистов Казахстана:
-Когда он был на войне — писал дневники, записки. например, Манчжурский дневник во время войны с Японией. Первый его военный рассказ был «Голубая падь», напечатанный в Новосибирске. Вершиной его военных произведений стал «Воскресный наряд»

Кайролла Муканов вспоминает и о встрече с Борисом Петровым. Говорит, на своих пропагандистских семинарах он легко мог завладеть вниманием слушателей. Так прекрасно владел словом. Сегодня североказахстанцы могут узнать это по книгам. Все труды Бориса Николаевича бережно хранили его дети, потом передали в музей. Тут его рукописи, блокнот с набросками, фотографии. Здесь и сборник молодых авторов, учеников Бориса Петрова «Зори над степью». Но и после смерти нашего талантливого земляка фонд постоянно пополнялся.

Ирина Матвеева, научный сотрудник литературного отдела областного музейного объединения:
— В 2011 году вышла его последняя книга — это «Военная проза». Эта книга была издана на средства детей автора Владимира и Валентины Борисовны. Она передала 2 книги нашему музею.

В этом году писателю, нашему земляку Борису Петрову исполнился бы 91 год.

 Любовь Мироедова