Разное

Пенсионер судился с департаментом

 

 

 

Петр Балашов — участник Великой Отечественной войны, много лет проработал в сфере сельского хозяйства . В 1969 году получил производственную травму и был переведен на должность сторожа. Спустя несколько лет вышел на пенсию. В 2003 году в соответствии с Постановлением Правительства всем пенсионерам повышали размер пенсионных выплат. Петр Балашов считает, что его пенсию рассчитали неверно. Обращения в местный выплатной центр не дали результатов. И уже в течение 8 лет и 6 месяцев он ведет переписку с Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан. Каждый раз на свое письмо получает один и тот же ответ. «Пенсия была начислена правильно в соответствии с Постановлением правительства и не превышает 15 МРП, то есть 9810 тенге» . На этот раз Петр Балашов подал иск в суд  в надежде отстоять свои претензии. Но позиция специалистов социальной защиты прежняя.
При начислении пенсионных выплат учитывалась и отрасль, в которой работал пенсионер, говорит ответчик Алма Мусалимова, начальник отдела социального обеспечения департамента по контролю и социальной защите по СКО.

Алма Мусалимова, начальник отдела социального обеспечения департамента по контролю и социальной защите по СКО:
-В 2003 году за механизм расчета пенсий принимались заработные платы в зависимости от той отрасли, где работали. С какой отрасли представили справку о среднемесячной заработной плате. У Балашова справка относилась к сельскому хозяйству. Среднемесячная заработная плата действовала по республике за 2002 год 9235 тенге.

Но Петр Балашов говорит, что государство ему задолжало и даже подсчитал долг- за 8 лет накопилась сумма приличная — 329 тысяч тенге. Помимо требования провести перерасчет пенсионных выплат и взыскать разницу, пенсионер-фронтовик требует возместить моральный ущерб .

Петр Балашов:
-Прошу суд за причиненный мне моральный вред взыскать с выплатного центра 850 тысяч тенге, с республиканского 700 тысяч, с областной соцзащиты 300 тысяч. В мою пользу через выплатной центр.

Суд в удовлетворении иска департаменту по контролю и социальной защите по Северо-Казахстанской области о перерасчете пенсионных начислений и возмещении морального ущерба пенсионеру Петру Балашову отказал.

Лера Бондарева