Бизнес и экономика

Обучили и трудоустроили

 

 

 
На рабочем месте Карашаш Жумагалиева с половины восьмого утра. Работа в цехе по производству слюдяной изоляции не трудная, но кропотливая, — говорит клейщица, через ее руки проходит каждая деталь, которых тут тысячи. В цех по производству слюдяной изоляции Карашаш пришла работать три месяца назад по программе зянятости населения. Как только узнала про нее, сразу же обратилась за консультацией в городской отдел занятости и социальных программ.

Карашаш Жумагалиева, клейщица ТОО «Изолит»:
-Пришла, собрала весь пакет документов, мне сказали, что вот на это предприятие требуются рабочие, я до этого тоже работала на аналогичном предприятии, но меня не устраивала зарплата, и все, я вот сюда пришла.

Вместе с Карашаш в этот цех трудоустроились еще 9 человек. Кто нуждался в обучении — его прошел, и сейчас успешно работает. По этой социальной программе в ТОО «Изолит» нашли работу 13 человек.

Эльфия Ережепова, клейщица ТОО «Изолит»:
-Вообще эта программа нужная. Сколько людей сидят без работы просто дома, а тут можно пойти и трудоустроиться, меня устраивает и зарплата, и работа.

Сегодня предприятие «Изолит» — одно из стабильно развивающихся в области. ТОО занимается выпуском целой серии электроизоляционных материалов и постоянно находится в поиске новых идей. С каждым годом увеличивается объем производства качественного товара, поэтому на предприятии нуждаются в рабочих.

Татьяна Кошкарова, начальник производства ТОО «Изолит»:

-У нас не хватало рабочих, вот именно клейщиц, поэтому мы подали заявки, и вот пришли. Коллектив у нас дружный, новые рабочие быстро освоились, и уже даже получили звания. У нас проходил конкурс «Лучшая клейщица», и вот как раз Карашаш стала лучшей.

А еще ставку здесь делают на модернизацию оборудования. В этом году здесь начали работать на пропиточной линии по изготовлению ленточных изделий. Завезенные из-за границы станки позволяют не только повысить качество товара, но и облегчить труд рабочим.

Анна Куликова