Бизнес и экономика

Незаконное предпринимательство

 

 

Открыл подпольный покерный клуб — попал на скамью подсудимых. Исход дела закономерен. Петропавловец Максим Котельников организовал подобное игорное заведение в областном центре пару месяцев назад. За 3 недели работы в клубе успели провести 3 турнира. Прибыль составила порядка 30 тысяч тенге. По словам подсудимого, деньги пошли на зарплату персоналу и аренду помещения. Говорит также, что клуб открыл не с целью получения дохода.

Максим Котельников:
-Я открыл не ради предпринимательской цели, а для развития покера в области, как спортивной деятельности. Что лицензия необходима я знал, потому хотел на неё заработать.

Очередной турнир в покерном клубе должен был состояться 20 сентября. Да вот только попытать удачу североказахстанцам на этот раз помешали полицейские.

Бауржан Исабеков, заместитель прокурора г. Петропавловска:
-В покерном клубе были обнаружены 7 игроков, 2 покерных стола, колода карт, а также 269 фишек и 24 500 тенге.

Свою вину Максим Котельников полностью признал.
Горе-предпринимателя обвиняют по статье 357 прим. 1 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации или лицензии». Взвесив все за и против, суд принял решение.

Серикбол Сапаргалиев, председатель административного суда г. Петропавловска:
-Постановлением суда назначить Котельникову штраф 20 МРП. Приговор можно обжаловать.

Имущество покерного клуба конфисковали. Впрочем, подсудимого Максима Котельникова это не расстраивает. Постановление суда он обжаловать не собирается.

Максим Котельников:
-Я в принципе согласен. Раз у меня лицензии нет, я больше и начинать не буду.

 Ирина Панфилова