Дети/молодежь

Что такое религиозный экстремизм и как с ним бороться?!

 



 

В зале студенты Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. Ребятам рассказывают о религиозном экстремизме.

 Максим Доценко, старший преподаватель кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:
— В наше непростое время проблема экстремизма – это, наверное, одно из важнейших условий для сохранения стабильности и межнационального согласия. Это важное условия развития и процветания страны. Не всегда молодые люди могут получить адекватную информацию о том, что происходит в сфере религии. Именно поэтому так важно вести информационно-пропагандистскую работу.

Члена экспертной группы Совета по связям с религиозными объединениями акимата области Максима Доценко студенты слушают внимательно.
В настоящее время в нашем регионе функционируют свыше 200 религиозных объединений. Найти что-то для себя — выбор каждого, главное, чтобы он был правильным.

Артём Граф:
— Мне это лично интересно. Как должно быть интересно всей молодёжи. Чтобы не касалось проблем, как в других государствах с религиями. Не было, чтобы сект там разных.

На тему религиозного экстремизма студенты говорят не в первый раз. Сегодня в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже в данном направлении ведётся активная работа.

Гульжан Нурмагамбетова, преподаватель общественных наук Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:
— Помимо лекций и бесед мы проводим классные часы по борьбе с экстремизмом. Радует то, что учащиеся колледжа проявляют интерес к данной теме, то есть стараемся вести работу по данной проблеме.

Встреча представителей экспертной группы Совета по связям с религиозными объединениями акимата Северо-Казахстанской области со студентами не последняя.

Ирина Панфилова