Авто и дороги

Чем грозит уклонение от штрафов нарушителям


Ежедневно через КП «Южный» проезжают сотни автомашин. До сих пор дорожные полицейские останавливали не всех. А 3 ноября с 8 часов утра ситуация изменилась. Проверяют почти каждого пятого водителя, он должен предъявить техпаспорт. Так сотрудники дорожной полиции при помощи специальной базы данных выявляют нарушителей правил дорожного движения. Это те, кто, превысив скорость, попал под фотовспышку скоростемеров.
Тороплюсь, не нарушал — эти отговорки здесь не принимаются. Государственный номер автомашины вносится в компьютер, после чего система указывает, имеется ли у водителя долг — неуплаченный штраф.

Олег Ковалёв, старший инспектор ОБДП при ДВД СКО:
-Многие водители даже не знают, что их сфотографировали, они думают, что вспышка предназначалась соседнему автовладельцу.

Александр Хомуленко за рулём уже 27 лет. Создание процессингового центра в нашей области водитель считает приятной переменой.

Александр Хомуленко, водитель:
-Это хорошо. Я только рад. Меньше будет скорость, реже будут нарушать.

За 4 часа работы полицейские выявили троих правонарушителей.

Олег Ковалёв, старший инспектор ОБДП при ДВД СКО:
— Мы сегодня остановили одного из водителей, а у него штраф превышает 120 тысяч тенге. Он сказал, что на машине не только он ездит, потому он не знал. И поехал сразу же оплачивать.

Впрочем, незнание  не освобождает от ответственности. Уплатить штраф нарушителям скоростного режима придётся. И лучше это будет сделать в процессинговом центре в течение 30 суток  заверяют дорожные полицейские. Иначе долг придется возвращать уже через суд.

 Асия Абжанова, старший инспектор УДП ДВД СКО:
-Уважаемые водители, обращайтесь по номеру 612557 к нам с вопросами и предоставляйте квитанции об уплате в процессинговый центр, а то у многих оплачено, а в базе содержится.

За месяц работы процессингового центра в Петропавловске дорожные полицейские направили нарушителям скоростного режима уже 2 276 предписаний на штраф на общую сумму, превышающую 23 миллиона тенге. Из них на сегодня исполнено 491. Свыше 1700 нарушителей уплатили штраф добровольно в срок, установленный административным кодексом РК.  Теперь в планах специалистов дорожной полиции установить в управлении и на контрольных постах терминалы для оплаты штрафов.

Ирина Панфилова