Разное

ИИН нужен всем

 


Оформить документы на имущество, получить пенсию, заплатить налог, поехать за границу. С 1 января 2012 года все это будет невозможно сделать тем, у кого в паспорте или удостоверении личности отсутствует индивидуальный идентификационный номер. Потому миграционная служба напоминает о необходимости оформить ИИН до 31 декабря. В первую очередь, подлежат замене документы, которые североказахстанцы получили до 2003 года.

Медет Сагдиев, старший инспектор отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:
-Сейчас если кто-то обнаружил у себя в документах, что отсутствует ИИН,  необходимо обратиться в ЦОН и оформить новые документы. В настоящее время, эти документы оформляются бесплатно. Людям необходимо принести документ и дом.книжку.

ИИН обозначен на лицевой стороне удостоверения личности, он расположен прямо под датой рождения. Идентификационный номер содержит в себе комбинацию из 12 цифр. Первые 6 цифр означают дату рождения владельца, ИИН, остальные цифры определяют пол гражданина, порядковый номер регистрации в системе, и последняя цифра определяется автоматически и является контрольной.

Медет Сагдиев, старший инспектор отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:
-Хочется обратиться к населению города Петропавловска, чтобы посмотрели все свои документы. 1500 населения города Петропавловска имеют документы, где отсутствует ИИН.

Получить ИИН сейчас могут и несовершеннолетние дети. Оформить номер родителям можно по свидетельству о рождении ребенка.

Медет Сагдиев, старший инспектор отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:
-Необходимо прийти одному из родителей принести свидетельство. Процедура опять же бесплатная, в течение 5 рабочих дней будет изготовлен ИИН.

О необходимости ИИН большинство горожан знают и уже привели документы в соответствие с этим требованием.

— Да есть у меня такой номер на паспорте.
— Да есть у меня на удостоверении.

 

— А вы знаете для чего он нужен?

— Нет, откуда я знаю.
— У меня есть этот номер, это хорошо, что со следующего года не нужно будет носить с собой много документов для того, чтобы что-то сделать.
 — Нет, незнаю.

Индивидуальный идентификационный номер присваивается человеку один раз и на всю жизнь. В случае изменения установочных данных или места жительства ИИН обмену или изменению не подлежит.

Гульнара Кали