Энергетика

СК РЭК подводит итоги ремонтной кампании

 

СК РЭК подает электрическую энергию для жителей города Петропавловска, а также восьми районов области. Первое, на чем делают акцент энергетики, это отсутствие квалифицированных специалистов, что и становится причиной аварийных ситуаций.

Виктор Тен, президент АО «Северо-Казахстанского РЭК»:

— Хочу заострить внимание, что электрическая энергия и ее обслуживание относится к категории особо опасных. Её не ощутишь по температуре, по запаху, по взгляду. А от силы мощности погибают сотнями. Вот такая мощь. Поэтому относится к особо опасным.

На ремонтные работы в текущем году АО «Северо-Казахстанская РЭК» уже затратила 94 миллиона тенге. Виктор Тен акцентировал внимание на том, что все отключения электроэнергии проводятся в плановом порядке.

Виктор Тен, президент АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Не можем производить ремонты оборудования без отключения. На сегодня многие линии изношены.

Не обошли вниманием журналисты и факт отключения от электроснабжения кардиоцентра. Представители СМИ интересовались причиной обесточивания такого важного социального объекта. Специалисты СК РЭК заверили, что это нарушение технологического характера, ликвидировали его в течение 35 минут.

Еще один вопрос — подача электроэнергии в Рабочий поселок. Ремонтные работы здесь не проводились с 70 годов. В настоящее время, по словам энергетиков, реконструкция сетей здесь на стадии завершения.

Корреспондент: Лера Бондарева