Важное за неделю

Программа занятости населения

 

Представители РИПГ в самом начале встречи с сельчанами отметили, что Мамлютский район пригородный, развивающийся и перспективный. Здесь, как и в других населенных пунктах страны, в этом году произошло немало изменений во всех сферах экономики. Ориентиром служило Послание Президента страны народу. Но сегодня речь шла о том, что сделано, в целом, по республике. Говорили о реализации первого и второго этапов государственных программ. В частности, о программе занятости населения.

Гульзада Султанова, начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования:

— По первому направлению из 13 млрд. тенге освоено 7 млрд., на организацию профобучения охвачено 60 983 тыс. человек, это 83%, 1920 на повышение квалификации.

Наш регион в числе тех областей, где работают по всем направлениям программы занятости. К примеру, здесь подписано 769 протоколов намерения об участии в этом проекте, чего не скажешь о других областях Казахстана. Для сравнения: в ЗКО подписано всего восемь договоров.

Программа занятости населения долгосрочная, а значит перспективная. По прогнозам специалистов, в дальнейшем, она охватит более 1,5 млн. граждан.

Все озвученные программы новые, работа только началась, и, надо сказать, первые итоги оптимистичные.

Сегодня сельчан волнует вопрос, касающийся накопительной пенсионной системы. Это показал первоначальный анализ обращений мамлютчан в рамках общенациональной акции «Голос народа».

Ралия Нурмуканова, первый заместитель председателя Мамлютского районного филиала НДП «Нур Отан»:

— К нам часто приходят такие вопросы, касающиеся пенсионной накопительной системы. При достаточных пенсионных накоплениях возможно ли выходить на пенсию раньше срока?

Гульзада Султанова, начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования:

— При достаточном возможно с 55 лет выходить, но при обязательном договоре пенсионного аннуитета. Сейчас в Парламенте рассматривается Законопроект, чтобы выходить с 50-ти лет, но при условии, что пенсионный аннуитет купить. Для мужчин он стоит 2,9 млн. тенге, для женщин – 3,2 млн. тенге.

Интересовались на встрече и возможностью использования накопительных пенсионных средств на обучение детей и оформления ипотеки. По словам Гульзады Султановой, в казахстанском законодательстве эти вопросы даже не обозначены.

Корреспондент: Анна Куликова