Правоохранительные органы

Как намерены бороться с взятками в судебно-исполнительной системе?

С начала текущего года зарегистрировано девять коррупционных нарушений среди сотрудников исполнительных органов по всей Республике.

Куралай Саруарова, пресс-секретарь Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Первые лица государства неоднократно высказывались о необходимости борьбы с коррупцией. И в этом направлении предпринят ряд действий на всех уровнях. Однако мы считаем, что борьба с коррупцией будет не настолько действенной, пока сами граждане поощряют взяточничество.

Профилактическая беседа — первое, что запланировали для судебных приставов. На встрече выступила юрисконсульт СКОФ НДП «Нур Отан» Айгуль Куандыкова. Она отметила, что имидж приставов — это один из показателей, характеризующих всю судебно-исполнительную систему.

Айгуль Куандыкова, юрисконсульт СКО НДП «Нур Отан»:

— В нашем областном филиале существует общественный совет по борьбе с коррупцией. Туда граждане могут обращаться с любыми жалобами, с любыми вопросами. В этом году необходимо отметить, что было четыре обращения от граждан в адрес судебных исполнителей. По всем четырем обращениям, нужно отдать должное департаменту, были приняты меры, проведены расследования.

Организаторы акции решили, что наглядный пример будет убедительнее слов. Потому предложили посмотреть на жизнь за колючей проволокой. В день акции для судебных приставов организовали экскурсию в исправительное учреждение 164-1.

Максим Ковш, государственный судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Правильно говорят, что нужно учить людей с детства, чтоб они понимали, что такое коррупция, чтоб они не осознавали это, находясь уже на скамье.

Коррупция на дороге — еще одна актуальная проблема. В рамках акции провели совместный рейд сотрудников департамента и инспекторов дорожной полиции. Также автолюбителей проверили на наличие долгов по всем категориям исполнительного производства. Это коммунальные платежи, административные штрафы, долги по алиментам, уголовным и гражданским делам.

Во время рейда выявили трех должников. Они нарушили правила дорожного движения. На данный момент штрафы уже оплатили.
Акция однодневная, но профилактическая работа по борьбе с коррупцией в департаменте ведется на постоянной основе.

Корреспондент: Лера Бондарева