Правоохранительные органы

Финансовым полицейским есть, о чем рассказать

341 финансовое преступление только за девять месяцев этого года. Причем, как говорят сами полицейские, из них 258 относятся к наиболее опасным. Такой статус у этих дел, в первую очередь, из-за нанесенного внушительного ущерба.

Рахимжан Ересов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Сумма ущерба по оконченным производством УД составила более 9,5 млрд. тенге из которых возмещено более 7,4 млрд. тенге.

Откуда берутся такие суммы, становится понятно из состава самих преступлений. К примеру, завершено уголовное дело в отношении заместителя акима Уалихановского района. Он, прикрываясь должностью начальника отдела предпринимательства, тратил бюджетные средства.

Рахимжан Ересов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Путем неоднократного заключения фиктивных договоров на оказание услуг по аренде автотранспорта с гр. Н., работающий пожарным в ТОО и являющийся ему родным племянником, совершил хищение более 1,5 млн. тенге.

Директор ДЮСШ бокса формально устроил на работу своего сына и прикарманил 276 тысяч тенге. Три года лишения свободы условно получил директор Соколовского госучреждения. Он дал указание забить лошадей из-за травм и болезней. Указание-то дал, а вот полученные средства от сданных туш в размере 296 тысяч тенге в бюджет Кызылжарского района перечислить, видимо, забыл.

А это уже оперативная съемка задержания начальника учреждения ЕС 164/9. Деньги, действительно, были в носках. На видео водитель начальника, не знавший о содержимом свертков. Это взятка за то, чтобы отбывающий наказание в этом учреждении мошенник Никитин оставшуюся часть срока провел на свободе.

Айдос Жетписбаев, заместитель начальника Следственного управления ДБЭКП по СКО:

— Второго августа текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан начальник учреждения ЕС 164/9, который за внесение ходатайства по замене неотбытой части наказания господина Никитина получил от него вознаграждение в размере восьми тысяч долларов США. В настоящее дело УД закончено производством, он знакомится с материалами.

А это уже кадры задержания инспектора Есильского департамента экологии. Эта зеленая полоска от взятки в 50 тысяч тенге за подписание акта предварительного выбора участка для строительства станции технического обслуживания в Мамлютке. Уголовное дело пока рассматривается в суде.

И это лишь примеры финансовых преступлений. Кроме того, сотрудники департамента по борьбе с экономической преступностью пресекли деятельность подпольных казино и залов игровых автоматов, функционирующих с нарушением законодательства. В этом году таких фактов было три.

Корреспондент: Любовь Мироедова