Культура

Барды едут в Москву

Североказахстанские барды из творческого объединения «Союз-Автор» получили приглашение для участия. Они единственные кто представит Казахстан на фестивале.
Сейчас ребята не теряют ни одной свободной минуты. Ответственность большая. Ведь Казахстан впервые участвует в фестивале подобного масштаба. А именно клуб авторской песни «Союз-Автор» представляет нашу республику.

Кстати, заявку на участие в отборочном туре на международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета» североказахстанские барды не подавали. Их пригласил координатор проекта Леонид Беленький.

Аида Туртаева, руководитель ТО «Союз-Автор»:

— В форме письма он пригласил лучших участников фестиваля Глория, то есть, мы проводим этот фестиваль, по результатам Глории прислать аудиофайл для того, чтобы экспертная комиссия прослушала. Они очень хотели, чтобы в этом году участвовал и Казахстан.

Так барды прошли сразу несколько этапов конкурса и теперь смогут участвовать в Гала-концерте, который состоится в Москве. Об этом в официальном письме им сообщил народный артист Российской Федерации Олег Митяев. Уровень фестиваля «Зеленая карета» действительно высокий.

Аида Туртаева, руководитель ТО «Союз-Автор»:

— Будет работа с нами. Мастерские, будет работа на сцене с нами со звукооператором. Также актерское мастерство, будет отрабатываться полностью гала-концерт.

В международном фестивале участие примут барды из Германии, Швеции, Украины, России, Белоруссии, Словении. От Казахстана в исполнении наших ребят будут звучать две песни. «Одна китайская песенка» известна слушателям давно, однако североказахстанцы представят ее в своей аранжировке.

«Соул для Юлии» тоже в необычном звучании. Здесь наряду с гитарой выступает и скрипка.

До фестиваля осталась всего неделя. Ребята очень волнуются и надеются, что достойно представят Казахстан.

Евгений Малыгин:

— У меня сейчас много волнения. Потому что это фестиваль и это Москва. Конечно, ко всем фестивалям надо готовиться. И мы сейчас везде играем, даже в каморках. Хочется приехать туда, заявить о себе, показать, что в Казахстане есть талантливые люди.

Кирилл Масленников:
— Я волнуюсь, занимаюсь дома. Очень интересно, что я поеду на такой международный фестиваль.

Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире, а значит, наших бардов смогут увидеть миллионы зрителей во многих странах. А сами барды «Союз-Автора» поедут покорять Москву при поддержке городского отдела культуры.

Корреспондент: Любовь Мироедова