Спорт

Развитие спорта и здорового образа жизни

Через пять лет не менее 30% казахстанцев должны заниматься физической культурой и спортом. Чтобы этого достичь, разработали план действий. Сегодня здесь говорят о том, как выполняются задачи, поставленные в Послании народу Казахстана Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым «Построим будущее вместе».

Создать условия для занятий спортом — работа не одного дня, говорит Дарига Камзебаева. В Казахстане строятся новые спортивные комплексы, обновляется материально-техническая база.

Дарига Камзебаева, директор департамента стратегического планирования Министерства туризма и спорта РК:

— Ежегодно государство выделяет огромные суммы финансирования. Деньги выделяются на то, что бы привлекать казахстанцев в спорт.

Есть необходимость сегодня в квалифицированных кадрах. В департаменте стратегического планирования Министерства туризма и спорта Республики Казахстан это понимают.

Дарига Камзебаева, директор департамента стратегического планирования Министерства туризма и спорта РК:

— В настоящее время нами принимаются меры внести изменения в новые специальности для развития культуры и спорта, чтобы специалисты обучались за рубежом. В рамках программы «Болашак» до 2015 года мы планируем обучить 50 специалистов.

В завершение встречи Дарига Камзебаева отметила, что особое внимание необходимо уделять спортсменам, желающим обучаться на бесплатной основе в магистратурах ведущих вузов мира. Эта задача общая. Как и успехи, достигнутые страной за 20 лет Независимости.

Корреспондент: Ирина Панфилова