Правоохранительные органы

Как проходит реформа в правоохранительной системе

Председатель Комитета криминальной полиции МВД РК Жанат Сулейменов на встрече с личным составом ДВД СКО также он дал оценку работе североказахстанских полицейских.

Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева «Построим будущее вместе!» вышло в особенное для страны время — в год 20-летия Независимости, время, когда надо подводить итоги и ставить задачи на будущее.

Жанат Сулейменов говорил о развитии всех отраслей экономики страны, но отдельной темой стало обсуждение реформы в правоохранительной системе. Сегодня казахстанская полиция стала более открытой и прозрачной для населения. Во-первых, ведется полный своевременный учет и регистрация заявлений и обращений граждан о преступлениях. Во-вторых, в ведение МВД передана уголовно-исполнительная система, в связи с этим разрабатываются проекты новых уголовных и уголовно-процессуального кодексов.

Жанат Сулейменов, председатель Комитета криминальной полиции МВД РК:

— Немало накопилось проблем в уголовной системе страны. Возможно изменение различных понятий. Будут другие подходы. Наряду с административными нарушениями, будут понятия «уголовный проступок».

Новые реформы направлены на гуманизацию уголовного законодательства. В Казахстане, в рамках празднования 20-летия независимости страны, будут амнистированы порядка 13 тысяч заключенных. Это те, кто совершил преступления средней и незначительной тяжести.

Профилактика подростковой преступности, нарушений правил дорожного движения — задачи, которые по-прежнему стоят перед стражами порядка. На сегодня в стране зарегистрировано 213 тысяч нарушений ПДД. Выступая перед полицейскими, Жанат Сулейменов говорил и о работе личного состава североказахстанского департамента внутренних дел.

Жанат Сулейменов, председатель Комитета криминальной полиции МВД РК:

— Ваша область входит в первую пятерку по показателям. 80% раскрываемость преступлений, 518 тяжких преступлений. Есть еще, конечно, над чем работать.

Ветераны органов внутренних дел задали вопросы представителю республиканской информационно-пропагандистской группы.

— Будут ли приравнены звания полицейских к званию военных?

Жанат Сулейменов, председатель Комитета криминальной полиции МВД РК:

— У нас очень большой состав МВД, денег из бюджета просто не хватит, нужны огромные для этого средства, ну этот вопрос сейчас рассматривается, он на стадии разработки.

После встречи с полицейскими Жанат Сулейменов посетил кавалерийский взвод батальона патрульной полиции УВД Петропавловска и центр кинологической службы.

Корреспондент: Анна Куликова