Разное

День открытых дверей в Департаменте статистики

Они не упустили возможности ознакомиться с тем, как воспользоваться данными с сайта департамента, узнали, что представляет собой информационно-аналитическая система «Талдау», где данные обновляются ежедневно.

Аманжол Какимов, главный специалист организационного отдела управления здравоохранения СКО:

— Те сборники и те статистические данные, которые они постоянно обновляют, очень полезны для нашей работы, в том числе и для здравоохранения. Этими показателями мы пользуемся для того, чтобы вести анализ по индикатам, которые указаны в развитие здравоохранения. То есть, мы сможем проанализировать прогресс достижимости.

Найти информацию департамента статистики можно не только на сайте ведомства. Ежегодно публикуются 22 сборника, 170 наименований бюллетеней и экспресс-информаций по всем отраслям статистики.

По итогам этого года выпущено 634 публикации. В них содержится вся информация о демографических процессах, вопросах занятости и безработицы, уровне жизни населения и социальной сферы.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:

— Выпускаемая департаментом информация, прежде всего, ориентирована на наших пользователей. В статистике разрабатывается огромное количество показателей. В республике разрабатывается 850 основных показателей, 15,5 тысяч детализированных показателей. Помочь пользователям разобраться в этом огромном потоке информации наша сегодняшняя задача.

Статистические данные со всей области поступают в отдел «Службы одного окна». Именно его сотрудники работают напрямую с респондентами. После чего распределяют информацию по отраслевым отделам, где она обрабатывается и проверяется. С начала года уже поступило более 105 тысяч таких отчетов.

Наталья Вайтович, главный специалист отдела работы с респондентами Департамента статистики СКО:

— Основными функциями отдела является прием отчетов, обеспечение респондентов бланками, инструктивным материалом. Отчеты принимаются на бумажных носителях, но в настоящее время предоставлена возможность сдача отчета в электронном виде режиме он-лайн.

В департаменте статистики 13 управлений, специалисты которых обрабатывают данные 20 отраслей. Такие, как показатели уровня жизни, ценообразования, промышленности, транспорта, связи и многие другие. Даже есть управление статистики труда и обследования домашних животных. Выборка проводится случайным математическим методом.

Ляззат Жетписова, начальник управления статистики труда и обследовании домашних хозяйств:

— Данное обследование ведется в целях изучения уровня жизни, и в дальнейшем мы эти данные предоставляем для нашего государства, для разработки социально-экономической политики нашего государства, для улучшения качества жизни населения.

В конце ноября департамент статистики планирует выпустить издание, посвященное 20-летию Независимости РК, в котором можно будет найти данные о социально-экономическом развитии региона в этот период.

Корреспондент: Гульнара Кали