ЖКХ

Что волнует североказахстанских собственников квартир

Модернизация ЖКХ — одна из главных приоритетов Послания народу Казахстана. Доля объектов, требующих капитального ремонта, к 2015 году должна снизиться до 22%. Если жильцы начнут делать такие работы, то уже через несколько лет затраченная сумма им вернется, говорит заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк.

Николай Тихонюк, заместитель председателя Агенства РК по делам строительства и ЖКХ:

— Люди начинают платить от 40 до 50% меньше за тепло, до 30% за электроэнергию. В общем, все платежи резко падают.

Говорил Николай Тихонюк и о проблемах реализации программы «Модернизация ЖКХ». В результате недавней проверки по республике 40% многоквартирных домов не прошли госэкспертизу, хотя ремонт к тому времени уже начался. Поэтому задача председателей КСК не только разъяснить выгодность государственной программы собственникам жилья, но и проконтролировать ее реализацию.

Николай Тихонюк, заместитель председателя Агенства РК по делам строительства и ЖКХ:

— На одном из заседаний в 2005 году был вопрос о том, что землю нужно передать КСК в пользование. Но эта земля общего пользования. А размещение каких-либо объектов должно производиться с разрешения КСК.

Председатели КСК предлагали внести изменения в закон о жилищных отношениях. Например, об оплате домов разного эксплуатационного срока.

Виктор Кремппа, директор ТОО «Фирма Нестор»:

— Там нет норматива на обслуживание. То есть один дом постройки 10-летней давности, а 45-летней — совсем другое

Заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ сообщил, что этот вопрос уже рассматривается.

Николай Тихонюк:

— На сегодня в разработке около ста нормативных документов.

В заключение, Николай Тихонюк предложил председателям КСК наряду с ремонтом кровли рассмотреть возможность ремонта подвалов и несущих конструкций.

Корреспондент: Любовь Мироедова