Общество

Члены ИПГ встретились с представителями соцзащиты

В регионе они пробудут два дня, встретятся с коллективами предприятий и организаций Петропавловска, посетят районы. В первый день представители республиканской информационно-пропагандистской группы встретились с представителями системы социальной защиты.

В Северо-Казахстанской области представители республиканской информационно-пропагандистской группы второй раз. И если в январе они разъясняли населению задачи Послания Президента страны народу. То сегодня делают акцент на уже проделанной работе и некоторых результатах. Пример тому «Программа занятости 2020», которая успешно реализуется по всей Республике.

В своем выступлении Гульзада Султанова, начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК отметила — на данный момент программа эффективна.

Гульзада Султанова, начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования:

— Общее число лиц обратившихся по данной программе более 66 тысяч человек. Из них 65 тысяч получили консультации, собеседования с целью определения потребности в государственной поддержке. Без социального контракта на имеющиеся вакансии были трудоустроены 3,5 тысячи человек.

Все поставленные задачи выполняются, говорит Гульзада Султанова. Об этом свидетельствуют результаты работы регионов за отчетный период.
К примеру, только в Северо-Казахстанской области в списке потенциальных участников программы 1400 человек. На профессиональное обучение в этом году выделили 361 миллион тенге, из них 218 миллионов уже освоили.

Вместе с тем, в регионе продолжаются курсы обучения основам предпринимательства сельского населения. Азы этой науки получат еще сто человек. На сегодня одобрили 85 бизнес-заявок на общую сумму 153 миллиона тенге. И скоро те, кто уже прослушал курс лекций, смогут привести свой бизнес-план в действие.

Сегодня в области 38% жителей составляют самозанятое население. Одна из проблем здесь — пенсионные накопления.

Шолпан Искакова, директор СКО филиала пенсионного фонда «Астана»:

— Мы знаем, что с января 2012 года в пенсионную систему должны вступить три портфеля: консервативный, умеренный и агрессивный. Но на сегодняшний день, благодаря разъяснению сотрудников, мы знаем, что агрессивный портфель будет отложен, так как наше население еще не готово.

В завершение встречи начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК Гульзада Султанова отметила, «Программа занятости 2020» только набирает обороты.

Гульзада Султанова, начальник управления накопительной пенсионной системы и социального страхования:

— Население живо интересуются всеми мерами, которые принимает правительство для обеспечения занятости, в том числе и само занятого населения. Тот диалог, который прошел, я считаю, он плодотворный.

Республиканская информационно-пропагандистская группа в Северо-Казахстанской области будет работать два дня.

Корреспондент: Лера Бондарева