Налоговое управление

Вступил в права собственности – встань на регистрационный учет

Если вы приобрели недвижимое и движимое имущество, например, жилье, транспортные средства, земельные участки, то их необходимо зарегистрировать в налоговом департаменте. Это следует сделать в течение десяти дней с момента оформления сделки купли-продажи.

Салима Рамазанова, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет подается в налоговый орган при приобретении первого объекта налогообложения. При приобретении последующих — заявление на постановку не подается. При выбытие последнего подается заявление на снятие с регистрационного учета объектов налогообложения.

Тем североказахстанцам, которые не поставили вовремя на учет приобретенное имущество, но налог платят, сумма платежа на счет зачисляться не будет. За нарушение сроков регистрации сначала необходимо заплатить штраф.

Салима Рамазанова, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Если налоговое заявление на постановку на учет объектов налогообложения представлено по истечению десяти рабочих дней, то, согласно ст.205 КоАП РК, указанное нарушение повлечет административную ответственность в виде штрафных санкций.

Необходимо оплачивать вовремя и налог на имущество. Его должны платить и физические лица, имеющие нежилые помещения и не осуществляющие предпринимательскую деятельность. Налог на имущество исчисляется по ставке 0,5% к стоимости объекта налогообложения.

Также, если вы имеете земельный участок, занятый нежилым помещением, необходимо самостоятельно исчислять и оплачивать земельный налог по ставке 8,69 с учетом коэффициента повышения.

Салима Рамазанова, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Данные физические лица обязаны предоставить налоговую отчетность по форме 700.00, декларацию по земельному налогу и налогу на имущество не позднее 31 марта следующего за отчетным годом.

После того, как вы сдадите декларацию, необходимо до 10 апреля уплатить земельный налог.

Корреспондент: Гульнара Кали