Благотворительность

В гости с лопатами и граблями

Оказать помощь тем, кто нуждается в ней, для тимуровцев дело привычное. Сегодня они вновь в гостях у Ольги Филипповны Шатовой. Адрес для ребят известный — здесь они бывают почти каждую неделю.

Среди них восьмиклассница Таисия Васильева. Она вместе со своими одноклассниками четвертый год помогает Ольге Филипповне. Навести порядок в доме и на улице для нас нетрудно, — говорит Таисия.

Пока девушки наводят порядок во дворе, мальчики рубят дрова. Работа идет споро. И даже Ольга Филипповна принимает участие — дает полезные советы школьникам.

Ольга Филипповна в Заречном поселке живет уже более 60 лет. Поселилась с мужем здесь после войны. Воспитала двух дочерей и сына. Они тоже учились в средней школе номер 13, откуда сегодня и пришли тимуровцы. 25 лет проработала в детском саду. Сейчас Ольге Филипповне уже 88 лет. Во внимании и заботе она нуждается.

Ольга Шаталова, участник ВОВ:
— Приятно, когда приходят, помогают. Они и хлеба купят, и пол помоют.

Всего учащиеся школы номер 13 опекают 10 горожан. Это ветераны ВОВ, одинокие люди и пенсионеры. За каждым из них закреплен отряд тимуровцев. Всего в учебном заведении семь отрядов.

Раиса Аубакирова, учитель английского языка средней школы №13:
— Мы всех обзваниваем, интересуемся, чем помочь.

Такую социальную помощь тимуровцы средней школы №13 оказывают круглый год.

Корреспондент: Гульнара Кали