Общество

Семинар для госслужащих

Организовали встречу представители Комитета по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка РК. Сегодня в Казахстане теме инвестирования на фондовом рынке — особое внимание.

Повысить инвестиционную культуру и финансовую грамотность населения — цель, которую поставили перед собой организаторы семинара. Инвестирование на рынке ценных бумаг — вопрос актуальный, тем более, сейчас, когда в Казахстане утвердили новую программу.

Тимур Омаров, начальник управления финансового образования Нацбанка РК:

— Это программа АЙ ПИО. На 13 съезде «Нур Отана» Президент говорил, что нужно ставить задачу перед национальными компаниями — выходить на фондовый рынок. Программа АЙ ПИО рассчитана на то, чтобы у населения был доступ к владению этих компаний, можно будет покупать акции.

Программу утвердили в сентябре, и рассчитана она до 2015 года.

Тимур Омаров, начальник управления финансового образования Нацбанка РК:

— Любая компания должна иметь определенные шаги, изучать риски инвестирования, узнавать финансовые инструменты, надо идти дальше.

Сегодня участники семинара — государственные служащие, получившие с прошлого года право участвовать в инвестировании фондового рынка. Для специалистов североказахстанских управлений и департаментов организаторы подготовили видеолекцию о фондовом рынке.

Аида Балабаева, начальник управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Этот семинар имеет пропагандистский характер, то есть, пока только разъясняют, и госслужащие — это первая категория граждан, которых вязли на обучение. В дальнейшем будут привлекать и другие группы. К примеру, сельхозтоваропроизводителей.

По мнению представителей Комитета по развитию регионального финансового центра, Петропавловск — город, где функционирует много финансовых институтов, которые заинтересованы работать по новым программам.

Корреспондент: Анна Куликова