Важное за неделю

Какую роль сыграла молодежь в укреплении благосостояния казахстанцев?

 

Роль казахстанской молодежи в развитии независимого государства велика, эрудированные и активные ребята не только предлагают свои идеи, но и воплощают их в реальные дела в различных сферах деятельности. И, в первую очередь, молодежь ставит перед собой задачу улучшить жизнь на селе, ведь более 40% населения Казахстана — сельские жители. По словам исполнительного секретаря СКОФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан» Самата Жакенова, инициативы молодых поддерживает государство. Поэтому и результаты впечатляют.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:

— Недавно мы подвели итоги акции «Расцвет села — расцвет Казахстана», есть результаты беспрецедентной акции по поддержке сельской молодежи » С дипломом в село», только в этом году более 400 соотечественников нашли там свою малую родину. Им выплачивают подъемные, выдают жилье.

Сегодня в районных школах, больницах и других сферах работают молодые специалисты, которые получали профессию уже в независимом Казахстане. Вместе с основной деятельностью они совмещают и другие проекты: работают в неправительственных организациях. Трудоустроенная молодежь привлекает к общественной работе сельских школьников. Все они сегодня участвуют в спортивных и творческих мероприятиях, отстаивают свою точку зрения в дебатах и различных конкурсах.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:

— Если в прошлом году областное управление внутренней политики выделяло 7 млн. на развитие НПО в районах, то в этом году 19 млн. Уже по цифрам можно судить. Конечно, хотелось бы, чтобы молодежь как можно активней включалась в это. Сегодня могу привести хороший пример – это район Шал акына.

Сегодня в рядах СКОФ МК «Жас Отан» порядка 15 тысяч активистов. Это немало. Каждый день они заявляют о себе, выступают с новыми инициативами. Из всех регионов Казахстана на протяжении года в Правительство страны поступали предложения от молодых и активных. Сейчас, кстати, в Мажилисе Парламента РК рассматриваются поправки в закон о молодежной политике. Нововведения, в основном, касаются развития аграрного сектора, а также проведения в селах зимних спартакиад.

Корреспондент: Анна Куликова