Авто и дороги

Как восстанавливают дачные дороги?

В районе АО «Петропавл су» по маршруту «Насосная — Старт» расположены шесть садоводческих обществ. До настоящего времени главной проблемой тут было бездорожье. Отремонтировать подъездную дорогу здесь планировали давно.

Юрий Стариков, председатель садоводческих обществ «Кировец-2» и «Водопроводчик»:

— Практически её не ремонтировали до 2009 года. Поскольку грунтовые воды залегают очень высоко, в весенний и осенний период дорога сильно разбивалась. Можно было только проехать на крупных машинах или тягачах. Практически не проходная была.

На ремонт дачных дорог из бюджета городского акимата в этом году выделили около 10 миллионов тенге. В первую очередь, приступили к ремонту тех участков дорог, по которым проходят автобусные маршруты. Уже в октябре ремонтные работы подрядчики закончили.

Виктор Малинко, председатель ОО «Садоводы»:

— Район старого кладбища — садоводческие товарищество «Гудок», «Эврика» «Вишенка», «Энергетик -2», «Энергетик». Короче говоря, сделано более 20 км гредирования подъездных дорог общей площадью 20 тысяч квадратных метров проведено с подсыпкой.

4,5 километра отремонтированной подъездной дороги в районе АО «Петропавл су», теперь позволяют проехать не только легковым автомобилям, но и грузовым. Несмотря на то, что дачный сезон только закончился, председатели садоводческих обществ уже строят планы.

Виктор Малинко, председатель ОО «Садоводы»:

— Предстоит большая работа и на следующий год. Намечается ремонт дорог в тех обществах, где подъездные дороги находятся в крайнем, неудовлетворительном положении.

Сегодня в Петропавловске насчитывается около 136 садоводческих товариществ. Это 47 тысяч участков. Из них только 23 тысячи находятся в пользовании у горожан. А 24 тысячи остаются бесхозными.

Корреспондент: Кристина Горбаченко