Власть

Уборочная кампания, содержание дорог и бюджет

Один из актуальных вопросов повестки дня — ход уборочных работ. Обмолот, по словам начальника управления сельского хозяйства Ивана Овчаренко, сейчас ведется на последних 34 тысячах гектаров. И уборочная страда, ориентировочно, будет завершена к 27 октября.

Иван Овчаренко, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Обмолочено зерновых на площади 3876 тысяч га или 99,4%. Намолочено 8 640 тысяч тонн при урожайности 22,3 ц/га. Одновременно ведется уборка масличных культур. Обмолочено 72,5%, намолочено 282 тысячи тонн, урожайность — 13,1 ц/га.

Также по оперативным данным продолжаются работы на овощных плантациях. Аграрии убрали уже 94 тысячи тонн овощей или 99,2%. А это значит, что область полностью обеспечит себя картофелем и овощами собственного производства. Иван Овчаренко обозначил и районы, которые уже завершили уборку.

Иван Овчаренко:

— Закончили уборку зерновых Акжарский, Тайыншинский и Уалихановский районы при урожайности 18, 21 и 16 ц/га. Близки к завершению Айыртауский, Аккайынский, Г. Мусрепова.

Сельхозтоваропроизводители засыпали 546 тысяч 200 тонн семян, что обеспечит полностью посевную кампанию следующего года. Все семена признаны кондиционными. Сена аграрии заготовили выше плана на 5%.
Однако есть и проблемы. В районах области не хватает техники, что отражается на темпах уборки. Недостаточно и квалифицированных кадров, есть проблемы в работе ХПП.

Ержан Айнабеков, начальник территориальной инспекции СКО:

— Из-за высокой загруженности девять ХПП не принимают зерно. Восемь предприятий загружены свыше 90%, принимают только зерно продкорпорационное. В целях освобождения емкостей идет перемещение зерна — план был 188 тысяч тонн, на сегодня переведено 128 тысяч тонн.

Еще один актуальный вопрос — пополнение доходной части местного бюджета. На исполнение годового плана у акимов районов осталось чуть больше двух месяцев.

Ескен Акимжанов, начальник областного управления финансов:

— На 24 октября 2011 года при плане 16 млрд. 429 миллионов тенге в местный бюджет области поступило 15238 млн. тенге или 92,8%.

В шести районах области пока низкие показатели по выполнению доходной части бюджета. В связи с чем первый заместитель акима области дал поручения руководителям районов.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Обеспечить выполнение поступление в местные бюджеты, в том числе по каждому виду налогов в 2011 году, постоянно вести ежедневный мониторинг поступлений в местные бюджеты, прогнозировать поступления в областной бюджет.

С 20 октября стартовал месячник по приведению в порядок автомобильных дорог областного центра.

Начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайыргельды Сыздыков обещал обеспечить районных акимов техникой, финансовую сторону вопроса надеется решить совместно.
Об освоении трансфертов из республиканского и местных бюджетов участников встречи проинформировал начальник управления строительства Игорь Киселев.

Недоосвоены средства в здравоохранении, спорте, экологии, две трети по программе Занятости 2020. В том числе, не выполнен план по вводу жилья.

Игорь Киселев, начальник управления строительства СКО:

— План ввода на 1 октября — 65,2 тыс. кв.м. Фактически — 35,5 тысяч кв.м., что составляет 54% от планируемого ввода.

По программе занятости сдать в эксплуатацию 222 жилых дома по области планируется в декабре текущего года.

Корреспондент: Любовь Мироедова