Здравоохранение

Ранняя диагностика заболевания — залог успешного лечения

Ежегодно в Казахстане рак молочной железы выявляют более чем у трех тысяч женщин. Причем, половина из них обращается к врачам слишком поздно. А в области в этом году этот недуг диагностирован 151 женщины. Для сравнения, в прошлом году — 141.

Марат Тургунов, врач-онколог поликлиники областного онкологического диспансера:

— При заболеваемости рака молочной железы в 1-2 стадии за 9 месяцев этого года составило 81-5 случаев, а в прошлом году 80-9, то есть растет, как само заболевание, также отмечается выявление заболевания на ранней стадии 1-2.

Самый эффективный способ борьбы с онкологическими заболеваниями, говорят врачи, ранняя диагностика. Современное оборудование делает это без труда.

С 2008 года в области реализуется скрининговая программа. Это профилактический осмотр здоровых женщин в возрасте от 50 до 60 лет с интервалом раз в два года. Скрининг проводится вот на таком рентген-аппарате «Мелоди». Всего в области шесть таких маммографических рентген-аппаратов: два в областном центре и четыре в районах: имени Габита Мусрепова, Тайыншинском, Айыртауском и Кызылжарском. С начала года профилактический осмотр таким образом прошли порядка 20 тысяч женщин и у 39 из них медики выявили рак молочной железы.

Ольга Пукса, заведующая рентген кабинетом КГКП «Областной онкологический диспансер»:

— Рак молочной железы, который выявляется клиническим методом пальпации достигает уже одного сантиметра, а задача скрининговой мамографии является в том, чтобы определить этот рак молочной железы до клинической стадии, то есть до одного сантиметра.

Врачи-онкологи советуют при первых же подозрениях сразу же обследоваться. Симптомы этой болезни можно обнаружить и самостоятельно.

Марат Тургунов, врач-онколог КГКП «Областной онкологический диспансер»:

— Любая женщина хотя бы раз в месяц должна проводить самообследование молочных желез. Женщина должна раздеться встать перед зеркалом и, глядя в зеркало, посмотреть симметричность молочных желез, изменение кожи молочных желез, осматривать всю молочную железу.

Специалисты советуют следить за своим здоровьем и проходить профилактический осмотр у маммолога регулярно. Ведь здоровье женщины в ее руках. И не надо бояться, если вы обнаружили в молочной железе опухлевидное образование. Это не обязательно рак. В 85 случаях это доброкачественные образования.

Корреспондент: Гульнара Кали