Важное за неделю

Рабочая поездка С.Билялова в район им. М.Жумабаева

 

В товариществе с ограниченной ответственностью «Нурсен Агро» Фурмановского сельского округа района М. Жумабаева в этом году работают по государственной программе развития животноводства. Аким области побывал на строящемся объекте — животноводческом комплексе, который рассчитан на 600 голов крупного рогатого скота. 50% работ уже выполнено.

Одновременно с этим в хозяйстве закупают высокопродуктивный скот. Через СПК «Солтүстіқ» приобрели 431 голову КРС симментальской породы из Германии. Заграничные буренки и бычки обошлись ТОО в 250 млн. тенге.

Руководитель хозяйства Аскар Бисарин заверил главу региона, что завезенный скот будет зимовать уже в новых животноводческих базах. Правда, есть одна проблема — не получается провести трубопровод протяженностью 1,5 км для снабжения водой фермы. Серик Билялов обещал оказать содействие.

Серик Билялов, аким СКО:

— По каким-то затратам фирма поможет, и мы бы могли совместными усилиями акимат, частный инвестор и + РГП. Нужно 63 км трубы, я тогда разговариваю с Кондратовым, по минимальной себестоимости он отдаст.

В ходе своей рабочей поездки по району Серик Билялов посетил элеватор ТОО «Тын Жер». В этом хозяйстве общая площадь посевов 11 600 гектаров. Здесь собрали 26 тысяч тонн зерна. Аким области интересовался качеством пшеницы нового урожая.

Серик Билялов:

— По первому сроку сколько клейковина?
— Начинали 17-18, потом стал показатель подниматься до 20-21.

По словам директора ТОО «Тын Жер» Евгения Карабанова, в последние дни уборочной кампании зерно поступало с клейковиной 25 %. Элеватор емкостью 15 тысяч тонн заполнен. 30% зерна — третьего класса. Остальной объем — это пшеница 4-го класса.

Евгений Карабанов, директор ТОО «Тын Жер» района М. Жумабаева:

— Пшеница 4-го класса тоже сейчас в спросе, думаю, время пройдет, и мы сможет продать.

Вопросы хранения зерна на предприятии не возникают. Хлеборобы используют специальные полиэтиленовые мешки. По словам специалистов, пшеница в такой таре может храниться до следующей весны. Есть на элеваторе и специальные асфальтированные площадки, а в скором времени появится склад, рассчитанный на 2 тысячи тонн пшеницы.

ТОО «Булаев Астык» — еще один объект, который посетил первый руководитель региона. Здесь строится новый элеватор емкостью 30 тысяч тонн. Подрядчик — ТОО «КокшетауХлебстрой». Работы начались в июле, уже через месяц предприятие заработает. Сейчас устанавливают сушильное оборудование.

Александр Боканов, заместитель директора ТОО «»КокшетауХлебстрой»:

— Мы 90% бетонных работ сделали. Осталось смонтировать оборудование. За месяц все сделано, к 20 ноября надеемся сдать.

Посещение социальных объектов также в программе рабочей поездки акима области в район М. Жумабаева. Серик Билялов побывал в центральной районной больнице. Общался с врачами и пациентами. Больница рассчитана на 105 мест, недавно на собственные средства здесь отремонтировали кровлю, и пропускной пункт. В текущем году в район прибыло шесть молодых специалистов, которых обеспечили жильем, выплатили подъемные.

Корреспондент: Анна Куликова