Культура

Премьера в театре им.Погодина

Свой занавес для зрителей русский драмтеатр имени Погодина открывает уже 125 раз. Первый спектакль, представленный зрителям в юбилейном сезоне, — историческая драма «Шокан Уалиханов». Режиссер-постановщик -заслуженный артист Республики Казахстан — Виктор Шалаев. Спектакль на сцене театра имени Погодина идет не первый год.

Тимур Каримжанов, режиссер Северо-Казахстанского областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Эта пьеса идет здесь с 56-го года, многие поколения актеров сыграли этот спектакль. Погодинцы первыми поставили эту пьесу. В год Независимости, да и всегда, мы должны помнить о наших героях, а Шокан Уалиханов очень выдающаяся личность, и поэтому первый спектакль именно про него.

Середина 19 века. В исторической драме представлен один период из жизни казахского прогрессивного мыслителя. Шокан Уалиханов здесь уже состоявшаяся личность — этнограф, ученый, путешественник. Главного героя режиссер показывает, как смелого и прозорливого человека. В спектакле прослеживается и история любви главного героя. Возлюбленная Шокана — служанка Айжан, на которой он хочет жениться. Но отец главного героя против этого союза.

Враг Шокана Ерден, вступив в заговор с генерал-губернатором, крадет Айжан. Вырвавшись из рук похитителей, девушка бросается со скалы.
Жизнь и главного героя продлилась недолго.
Динамичность действия на сцене, интересный сюжет-все это не оставило равнодушным зрителя

— Мне очень интересно было, может, биографию героя я не совсем помню, но мне очень интересно узнать, игра актеров мне очень нравится.
— Очень интересно, хорошо играют, прекрасные костюмы, интересный сюжет
— Игра превосходная, я с большим удовольствием пришла на этот спектакль, ходя по улицам города, мы все видим, знаем, но не в мельчайших подробностях. А знать мы это должны, и как раз наши артисты нам ее преподносят.

Как обещают в театре, в новом, 125 юбилейном сезоне, зрителей ждут совершенно новые постановки, одна из них — спектакль «Алые паруса».

Корреспондент: Ксения Куценко