Благотворительность

Малышу дали шанс на жизнь

На этих фотографиях двухгодовалый Даниял Саутов. Проблемы со здоровьем у мальчика с рождения. На свет он появился раньше срока, и сразу поставили диагноз — врождённая патология нервной системы.

Три с половиной миллиона тенге на аппарат искусственной вентиляции лёгких помогли собрать петропавловцы. Но состояние здоровья юного пациента не изменилось, случай Данияла — единственный в Казахстане и усилия наших медиков не дали результатов. Теперь надежда на лечение за границей.

Мариям Бапанова, заместитель начальника управления здравоохранения СКО:

— По разрешению Министерства здравоохранения Даниала сегодня везут в Австрию для обследования. Он прошёл все стадии оформления документов.

Этот самолёт здесь стоит со вчерашнего вечера. Специально за Даниялом Саутовым и его мамой прилетела бригада медиков из Вены. Для того, чтобы доставить ребёнка в клинику, потребуется около 5-6 часов перелёта. На взлётную полосу родных малыша не пустили, потому всё это время пока шестиместный самолёт прогревали, родственники стояли у ворот аэропорта.

Вера Усманова, бабушка Данияла Саутова:

— Мы надеемся, что он, наконец, сможет дышать. Сможет жить полноценной жизнью.

Результаты обследования будут известны в течение месяца. Бабушка Данияла верит в благоприятный исход дела. Говорит, когда внук вернётся домой, она обязательно побалует его разными вкусностями.

Корреспондент: Ирина Панфилова