Общество

Лес рубят! А законно?

Сумма причиненного ущерба — 728 тысяч тенге. И совсем свежий факт зарегистрирован на днях – приостановлена деятельность ТОО «НПТСО Кугуар», рабочие которого на протяжении двух месяцев занимались нелегальной заготовкой древесины.

Вот такие островки неблагополучия в лесном пейзаже в данное время года не редкость. Эта территория Соколовского лесного учреждения Красноярского лесничества. Здесь работает бригада ТОО «НПТСО Кугуар».

Еще 17 августа межрайонный экономический суд вынес решение о прекращении деятельности лесопользователя. Однако, лесорубы ТОО продолжают заготовку дров.

Назар Капаров, главный специалист территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства СКО:

— Ведется заготовка и вывозка древесины в полном объеме, с нарушениями требований природоохранного законодательства. Не соблюдается технология заготовки, правила пожарной безопасности.

Это еще одна деляна ТОО «НПТСО Кугуар». Рубка леса здесь продолжается уже трое суток. За это время успели вывезти две машины дров. О том, что пилили лес незаконно, дровосеки знали. Но директор ТОО настаивал на продолжении работы, рассказывает бригадир лесорубов Сергей Брагин.

Сергей Брагин, бригадир лесорубов:

— Объясняют, что его деятельность приостановлена 17 августа. Но до сих пор он разрешает работать в лесу, объясняя это тем, что пока он не запретит нам, действия никем не могут быть приостановлены.

Некоторые дровосеки, кстати, работают в бригадах без оформления соответствующих документов, по устной договоренности. Не соблюдают лесорубы и правила пожарной безопасности.

«Вот безопасное место, туда надо вывозить, за пределы деляны. А вы непосредственно жжете все в деляне. Без никакой технологии и правил безопасности»

Лес, как после стихийного бедствия, — говорят лесные инспекторы. Сучья внутри деляны, недорубы, завышенные пни. По правилам лесного промысла, очищать территорию от остатков леса нужно одновременно с заготовкой древесины.

Владимир Пеганов, директор Соколовского государственного лесного учреждения:

— Сегодня ты заготовил лес, все сучья и порубочные остатки должен вывезти на расстояние 10 метров от деляны. Они же все сучья складывают внутри деляны. Мелкий лес бросают. Хотя его нужно тоже сжигать в не пожароопасный период.

Сейчас работа бригад ТОО «НПТСО Кугуар» приостановлена. Лесорубы вывозят технику с делян.

С начала года в Северо-Казахстанской области незаконно заготовлено 293 кубометра дров! Ущерб от таких рубок составил 728 тысяч тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева