Общество

Какие проблемы волнуют североказахстанцев

Акция по сбору предложений от населения продолжается. Активисты партии побывали в СКГУ им. М. Козыбаева и центре обслуживания населения.

Студентка третьего курса СКГУ им. М.Козыбаева Юлия Козленко — ровесница Независимости нашей страны. Она родилась в день, когда Казахстан принял закон о государственном суверенитете. Девочка росла и развивалась, как росла и процветала наша республика. Поэтому предстоящий юбилей для Юли очень важен. Услышав про акцию, студентка решила принять в ней участие.

Юлия Козленко, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я бы хотела знать, будут ли выделять дополнительные гранты на обучение в этом, либо следующем году? Так получилось, что я не набрала при поступлении один балл на грант, хотя учусь на отлично все три года, но не выделяется.

«Нам есть, чем гордиться сегодня, но нужно стремиться к новым успехам», — говорят студенты и молодые специалисты. Молодежь — будущее Казахстана. И ее предложения, идеи имеют значение. Североказахстанцы уверены — поднятые ими вопросы — обязательно рассмотрят. Свои пожелания они вписывают в специальный бланк.

Екатерина Кордюкевич, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

— Меня интересует вопросы трудоустройства. Думаю, эта программа эффективна, и все наши вопросы и пожелания учтут.

Приходят и заполняют анкеты и в центре обслуживания населения. Семья Жаманбаевых обращается к нуротановцам не с просьбой, а со словами благодарности.

Рауза Жаманбаева:

— Очень радостно становится на душе, когда видим, как наши дети растут, получают образование в независимом, процветающем государстве. Мы за эти 20 лет достигли многого, и добьемся еще немало успехов. Мы поддерживаем своего Президента, партию «Нур Отан» и эту акцию.

По словам представителей партии, петропавловцы заинтересованы в акции «Голос народа».

Николай Черновол, первый заместитель председателя городского филиала НДП «Нур Отан»:
— И говорят «спасибо». Конечно, есть очень актуальные на сегодня вопросы. Мы, конечно, многого добились, но по-прежнему жителей интересует решение вопросов, связанных с детским дошкольным воспитанием, трудоустройством, благоустройством, вот в связи с ремонтными работами на дорогах областного центра. Разного плана вопросы поступают.

Общенациональная акция стартовала 10 октября, а в области уже собрали порядка 20 тысяч «народных наказов». 10 ноября активисты «Нур Отана» подведут первые итоги этого проекта. И, вполне возможно, что идеи североказхастанцев лягут в основу стратегических документов партии.

Корреспондент: Анна Куликова