Важное за неделю

Сохранить и реализовать урожай – главная задача аграриев

Вопросы хранения зерна и его реализации обсудил аким области Серик Билялов с руководителями элеваторов Петропавловска и города Мамлютки.

В областном центре глава региона посетил элеватор акционерного общества «Султан». В сутки здесь принимают до 2,5 тысяч тонн пшеницы 3-го и 4-го класса влажностью от 18-ти процентов. Весь объем просушить не удается — только до 1,5 тысяч в сутки. По словам специалистов, сложности возникают из-за высоких показателей влажности. Но, несмотря на это, емкости предприятия заполнены пшеницей уже наполовину.

Серик Билялов, аким СКО:
— Сколько мощность?

Идрис Картал:
— У нас паспортная емкость 93 тыс. тонн, можем принять 80 тысяч тонн, приняли 40 тысяч тонн, из них около 20 тысяч тонн — влажное зерно.

Свободные емкости еще есть, так что зерно сюда могут привозить аграрии из всех близлежащих районов. Такую задачу поставил Серик Билялов, общаясь с руководителем предприятия Идрисом Карталом.

Серик Билялов, аким СКО:

— Есильский, Аккайынский, Мамлютский, Кызылжарский районы могут везти зерно на этот элеватор. Он работает на полную мощность. Я обращаюсь к руководителям сельхозформирований и акимам районов, в связи с ситуацией по хранению и сушке зерна, они могут везти зерно сюда, сушить здесь, а потом забирать.

Сегодня в регионе, по словам первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова работают 50 лицензированных элеваторов, которые загружены зерном нового урожая уже на 70%. Есть уже и такие ХПП, где емкости заполнены на 100%. Поэтому вопрос реализации зерна сейчас актуален, как никогда. Для обеспечения продовольственной безопасности будет выполняться государственный закуп зерна.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Из 50 лицензированных элеваторов 22 у нас работают с Продкорпорацией, мы сейчас будем дополнительно 6-7 элеваторов подключать для этой работы. В том числе и АО «Султан», они сейчас еще могут 60% принять. Хочу сказать, что мы уже начинаем работу по закупу пшеницы Продкорпорацией с элеваторов.

ТОО «ХПК Петропавл-Астык» — еще одно городское хлебоприемное предприятие. Здесь тоже уже приняли практически половину от запланированного объема пшеницы.

Сергей Посполита, директор ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:

— Те договоры, которые мы заключили, мы их все выполняем. Кроме того, мы проводим отгрузку зерна, и ж/д отгрузка у нас тоже идет.

На территории элеватора подготовлены асфальтированные площадки, как дополнительный резерв для хранения зерна. По словам руководителя предприятия, на сегодняшний день простоя автомашин нет. Глава региона работу элеватора назвал удовлетворительной.

Серик Билялов, аким СКО:

0 В связи с большим урожаем, элеваторы загружены. Я даю поручение, например. зерно высыпать на площадки. Это позволяет не допускать простоя автомашин. И «Петропавл-Астык» показывает хороший пример. Нужно использовать всем дополнительные резервы, и разгружать зерно на площадках.

В тот же день аким области Серик Билялов выехал на Мамлютский мукомольный элеватор, где могут принять 145 тысяч тонн пшеницы, и сюда уже завезено 140 тысяч, еще 5 тысяч тонн находится здесь с прошлого года. Тем не менее, прием зерна не прекращают.

Анатолий Шрамко, директор ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:

— Мы используем все возможности, чтобы сохранить, сушить зерно, подготовлены асфальтированные площадки, бесперебойно работают шесть сушилок, тем более, дизельное топливо нам выделили. Еще можем дополнительно принять до 30-49 тысяч тонн зерна.

Сохранить и реализовать собранный урожай сейчас главная задача аграриев.

Корреспондент: Анна Куликова