ЖКХ

Совместная работа собственников квартир и госорганов

В Петропавловске подвели итоги первого этапа нацпроекта. Программа «Модернизация ЖКХ» стартовала в нашем городе в июле этого года. Сначала в реальность новой программы петропавловцы почти не верили. Теперь, когда уже первые ремонты завершены, желающих принять участие в данном проекте стало больше.

Сергей Худяков, директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— Очень трудно шли первые дома, наверное, вы помните, как мы мучались с «Березкой». По городу Петропавловску на 2011 год выделено около 400 миллионов тенге, в настоящее время у нас ремонтируется в той или иной степени 21 дом, около пяти из них на стадии подписания акта готовности. Еще у нас поступило 18 заявлений. Так что мы продолжаем работу и наращиваем количество домов, которые вступают в программу.

Сегодня 429 многоэтажек, а это больше половины домов областного центра, имеют стаж эксплуатации более 40 лет. Из них в срочном капитальном ремонте нуждаются 346. Поэтому задача областного филиала Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ действовать опережающими темпами.

Сергей Худяков, директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:

— У нас впереди 43 лифта, которые требуют ремонта. Надеемся, что до нового года решим эту проблему. Город Петропавловск уже дал заявку на республиканский бюджет на выделение средств до 12,13,14 года. Нас ожидает около 600 миллионов ежегодно.

За этот год было проведено 180 сходов жителей, где объяснялось преимущество новой государственной программы. Депутаты городского маслихата высказали свое отношение к государственной программе.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Пока КСК их накопят за счет взноса жильцов, инфляция делает свое дело, дорожают стройматериалы, ставки подрядчиков растут. Сегодня государство решает эту проблему моментально. Достаточно согласия жильцов конкретного дома.

На подведении итогов первого этапа программы модернизация ЖКХ пригласили и председателей КСК, которые еще не воспользовались кредитованием, они задавали интересующие их вопросы. Подобные встречи планируется проводить регулярно.

Корреспондент: Любовь Мироедова