Правоохранительные органы

Ограбил, потом что просто хотелось ограбить

Утром в магазин «Фаворит» по улице Мира в районе Северного микрорайона вошел покупатель. Молодой человек попросил продать ему 10 пачек сигарет «Кент» и бутылку коньяка. Опытному продавцу, работающему в торговле много лет, покупатель показался подозрительным. Женщина сложила все в пакет и, держа его в руках, попросила рассчитаться. Однако вместо денег он продемонстрировал свою физическую силу.

«Тут он между моих рук как схватит, а я закричу, остались только ручки от пакета».

Продавец попыталась догнать грабителя, но тщетно. Молодой человек скрылся в окрестных дворах. После обращения в 1-ый отдел полиции, оперативники стали отрабатывать район, проверять ранее судимых граждан. Спустя несколько дней полицейским поступила оперативная информация о возможной причастности к преступлению ранее судимого жителя города, он был задержан у себя дома.

Наурызбек Исин , начальник 1 ОП УВД г. Петропавловска:

— Ранее судим неоднократно, два раза судим за грабежи, последний раз судим за наркотики по статье 259, в мае этого года освободился из мест лишения свободы. Нигде не работает.

Задержанный признался не только в этом грабеже, но и еще в аналогичном преступлении. Его визиты в магазин не отличались оригинальностью. В магазине «Продукты» по улице Новая любитель легкой наживы совершил идентичное нападение. Ассортимент покупки тот же. Объяснить свой поступок задержанный пытается внезапно возникшим желанием ограбить.

Подозреваемый:

— Так получилось, когда продавец отвлеклась, взял эти сигареты и убежал. Не знаю, как получилось.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, подозреваемый содержится под стражей. Оперативники проверяют молодого человека на причастность к аналогичным преступлениям.

Корреспондент: Гульнара Кали