Дети/молодежь

Молодым всегда нужна поддержка

Итоги работы в области молодежной политики обсуждают для того, чтобы понять, в каком направлении развиваться дальше. Определить перспективы важно потому, отметил председатель совета, заместитель акима области Фархад Куанганов, что в закон о молодежной политике планируется внести поправки. Проект этого документа уже готов. Также как и проект новой концепции.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Наша задача — максимально развивать сеть организаций для поиска и выявления молодых талантов. Это приоритет новой концепции молодежной политики.

Работники культуры, к примеру, с целью поиска юных дарований проводят конкурсы и фестивали.

В ходе заседания говорили и о насущных проблемах молодежи. В частности, речь шла о молодых специалистах. Фархад Куанганов дал акимам районов поручение — провести встречи с участниками программы «С дипломом в село».

А еще здесь обсудили вопросы профилактики правонарушений в молодежной среде. В этом году зарегистрировано 86 фактов подростковой преступности. Это на 13 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорят полицейские. Конечно, статистика не оптимистичная. Потому важно сосредоточить внимание на предупреждении подобных правонарушений. Для этого, например, провели обучающий семинар для участковых инспекторов.
Не менее важным члены совета считают поощрение активных и талантливых молодых североказахстанцев.

Надежда Патюткина, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта:

— Успешно выступившие на международных состязаниях получают не только награды, но и поощрения акима области. Нескольким нашим спортсменам именитым вручили ключи от квартир.

Анализировали также на совете работу молодежных организаций по формированию здорового образа жизни. В объединении «Поиск молодых и здоровых» провели социологическое исследование на заданную тему. Результаты интересны. Из 500 опрошенных, кстати, анкетирование было анонимным, 15 заявили о том, что пробовали легкие наркотики.

Это позволяет получить объективную картину и сконцентрировать усилия там, где это требуется в первую очередь, подчеркнул Фархад Куанганов и рекомендовал представителям данного организации вести эту работу на постоянной основе.

Корреспондент: Алия Икамбаева