Правоохранительные органы

Кто нарушает земельное законодательство?

За экологию в регионе североказхастанцы могут не волноваться, состояние окружающей среды в области стабильное. С такого заявления сотрудников надзорного органа начался брифинг для журналистов в областной прокуратуре.

Степан Зайтлер, заместитель прокурора СКО:

— На территории области сохраняется стабильная экологическая обстановка на протяжении ряда лет. Отсутствуют предприятия химической и металлургической. Не имеется мест захоронения вредных веществ и радиоактивных отходов.

И все же проблемы есть, главная из них – несанкционированные свалки. За год прокуроры выявили 154 мусорные свалки, 38 из которых находятся в черте города. На их устранение из городской казны выделили чуть более 6 миллионов тенге. Вместе с тем, 12 свалок бытовых отходов так и остались не ликвидированными. А причина кроется в нецелесообразном распределении средств.

Болатхан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Ежегодно акимат выделяет средства на ликвидацию стихийных свалок. На все 12 месяцев. По нашему мнению, все эти средства нужно концентрировать посезонно. Зачем выделять деньги в январе, декабре, феврале месяце, когда все свалки под снегом? Они начинают выходить в апреле-мае. В эти месяцы собрать бригаду и ударной дозой ликвидировать эти свалки.

Порядка шести тысяч нарушений земельного законодательства выявили прокуроры с начала года. Большая часть из них — это нарушения при предоставлении земельных участков.

Так, например, в микрорайоне «Юбилейный» планировалось построить еще семь многоэтажных жилых домов. Но на сегодня район уже практически весь застроен и свободных участков нет.

Еще одна проблема — бесхозный земельный участок на территории привокзальной площади. Когда-то красивые зеленые ели сменили на железный забор и гору бытового мусора за ним.

Галина Дмитриенко, начальник управления областной прокуратуры:

— Собственник не находится на территории области. Судебное решение на сегодняшний день акимат, якобы, проиграл. Собственник представил проект, что у него ведутся работы. Законность данных судебных актов мы будем смотреть.

Масштабные проверки прокуроры проводили и в сфере охраны природы.
Только здесь защитили конституционные права порядка пяти тысяч граждан. В доход государственного бюджета удалось вернуть 10,5 миллиона тенге

Корреспондент: Лера Бондарева