Дети/молодежь

Будущее за молодёжью

На семинаре «Будущее за молодежью» у студентов нет ограничений — они могут предлагать любые идеи. И отсутствие этих рамок помогает, в конце концов, разработать уникальный инновационный проект, считают тренеры семинара. Тем более, что участников они отбирали с особой тщательностью — со всего региона на тренинг пригласили лишь 30 студентов.

Ермек Рахимов, директор корпоративного фонда «Болашақ»:

— В каждой заявке мы попросили написать эссе, как участник видит развитие региона. Это для того, чтобы состав участников был более качественный, и мы смогли разработать проекты. Мы планируем рассмотреть проекты через призму развития региона.

И если какой-то проект окажется интересным и инновационным, то ассоциация «Болашак» поможет реализовать задумку. Пока еще неизвестно, будет ли подобное в нашей области. Североказахстанцы только высказывают идеи. Результаты уже есть в других областях.

Людмила Бурлаченко, руководитель международного центра «Enterra»:

— Прямо на семинаре почти полностью в том же Усть-Каменогорске был проработан проект развития туризма. Причем, там идеи были очень интересные, и очень комплексно проработан проект. Начали работать с проектом образования — и там тоже очень интересные идеи родились на семинаре.

Теперь проекты студентов Восточного Казахстана будет разрабатывать экспертная группа региона. Кстати, лучшие идеи со всего Казахстана рассмотрят уже столичные эксперты.

Подобный тренинг проводится в Казахстане впервые. Упражнения, игровые технологии абсолютно новые, они недавно разработаны российскими учеными. Но, чтобы направить потенциал молодежи в нужное русло, на семинаре обозначаются и стратегические задачи развития области.

Заместитель начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Зиядден Молдаганапов акцентирует внимание студентов на развитии экономики, социальной сферы, инфраструктуры.

Зиядден Молдаганапов, заместитель начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Сегодня государство придает огромное значение инновационно-индустриальному развитию. Сегодня ваше желание разработать и внедрить проекты очень приятно. Потом в дальнейшем то, что вы разработаете, мы внедрим в жизнь.

Каких результатов достигнут североказахстанцы, покажет второй день семинара. Лучших пригласят на заключительный этап проекта «Будущее за молодежью», который пройдет в Астане.

Корреспондент: Любовь Мироедова