Образование

В СКО выбрали лучшего учителя казахского языка

Заявки на участие в конкурсе «Лучший учитель казахского языка» подали шесть преподавателей области. Пять претендентов из Петропавловска и один из Кызылжарского района. Они должны были представить свои авторские программы по обучению госслужащих. На выступление отводится 5-7 минут. 

Этот конкурс проводится с 2008 года. Как отмечают организаторы, уровень подготовки участников с каждым годом выше. В этом году есть нововведение. Конкурсанты должны свои методики соотносить с новой республиканской программой «Языковой портфель госслужащего РК», презентованной в 2010 году.

Рахат Азимбаева, преподаватель казахского языка ГКП «Центр обучения государственному языку акима области»:

— Языковой портфель очень объемный. Он в себе имеет учебное пособие, аудио, видео, то есть, все, что необходимо госслужащему для изучения госязыка.

Лаура Капез практикует современные методы преподавания с применением новой терминологии и технологий, которые облегчают изучение государственного языка, делают его более доступным слушателям курса, говорит молодой специалист. Сегодня Лаура Капез презентует открытый урок на тему «Формирование положительного имиджа госслужащего».

Лаура Капез, преподаватель казахского и английского языков ГКП «Центр обучения государственному языку акима области»:

— Эта тема имеет в себе лексический запас государственного служащего. Имеет много коммуникативной лексики, диалогов и т. д. В этой теме целью я взяла формирование положительного имиджа госслужащего в обществе.

Победитель областного конкурса «Лучший учитель казахского языка»,а им стала преподаватель центра обучения государственного языка Лязат Исатаева в конце октября будет защищать честь региона на республиканском уровне в Астане.

Корреспондент: Гульнара Кали