Авто и дороги

Смотр уборочных машин

Техника находится на балансе восьми предприятий областного центра, которые занимаются благоустройством дорог. 

Предстоящей зимой на улицы города готовы выйти 140 единиц спецтехники, это на 12 машин больше, по сравнению с прошлым годом.

Сеилжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска»:

— Мы проводим плановый ежегодный смотр готовности техники к зимнему периоду. У нас готовы восемь предприятий, из них механизированной уборкой улиц Петропавловска занимаются семь, ручной – одно. Также есть запасы и по противогололёдным материалам.

Генеральным подрядчиком по обработке дорожного полотна противогололёдными материалами в городе является ТОО «Благоустройство — Север». На предприятии говорят, и материалы в наличии, и техника в отличном состоянии — все 27 единиц: снегоуборочные машины, бульдозеры, КАМАЗы.

Геннадий Иванов, директор ТОО «Благоустройство-Север»:

— Приобретено 600 кубов пескосоляной смеси, этого нам хватает, чтобы содержать дорожное покрытие в зимний период. У нас собственная ремонтная база. Если мы в год вырабатываем до 110 млн. тенге, то на ремонт уходит порядка 20 млн.тенге, два КАМАЗа в лизинг брали.

Кстати, обновляют свой автопарк и на других дорожных предприятиях. В этом году в ТОО «СУ-808» закупили автогрейдер и снегопогрузчик. А в гараже предприятия стоит еще одна машина. Она предназначена для работы в летний период.

Виктор Ли, директор ТОО «СУ-808»:

— С учетом того, что есть сейчас новые требования, мы приобрели «Фризу» германского производства. Захват в ширину – один метр, в глубину — 30 см, она убирает легко старый асфальт и до того весь этот материал измельчает, что его можно применять и при других работах.

Купили ее в ТОО за счет собственных средств, а это 75 тысяч евро. По словам специалистов, специализированная техника, которая имеется на балансе всех дорожных предприятий Петропавловска, готова выйти на улицы областного центра при первой необходимости.

Корреспондент: Анна Куликова