Правоохранительные органы

Прокуроры подводят итоги 9 месяцев этого года

В этом году сотрудники городской прокуратуры провели уже 111 проверок в области надзора за законностью в социально-экономической сфере. Выявили более 11 тысяч нарушений. К ответственности привлекли 172 должностных лица. Один из примеров — плановая проверка в ГКП на ПХВ «Инвентаризация недвижимости» акимата г. Петропавловска, где не по назначению потратили 6,5 миллионов бюджетных средств.

Сотрудники прокуратуры говорили о нарушениях в сфере законности при расходовании бюджетных средств во время проведения госзакупок, реализации государственного имущества, соблюдения административного, трудового и земельного законодательств.

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:

— В этой сфере 83 миллиона мы вернули рабочим. Директор ТОО «Фабрика одежды Петропавловск» привлечена к уголовной ответственности по статье 148 части 3 уголовного кодекса РК по факту неоднократной задержки заработной платы. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 МРП.

Особое внимание тяжким и особо тяжким видам преступлений. В этом году прокуроры города выявили и поставили на учет 55 таких правонарушений.

По вопросам соблюдения конституционных прав и свобод граждан проверяли ГУВД и медицинский вытрезвитель.

Конысбек Ибраев, прокурор г.Петропавловска:

— Для прокуратуры города каждый шаг, мера пресечения незаконности дается боем. Именно доведение до уголовной ответственности. На сегодняшний день рассмотрено на 280 заявлений больше, чем на этот же период прошлого года.

Прокурорам города удалось взыскать в доход государства более 121 миллиона тенге и шесть миллионов тенге административных штрафов.

Корреспондент: Лера Бондарева