Криминал

Пастух-мститель

Александр Украинцев, потерпевший:

— Тут уже горело в Маломалышке, там дальше горело и вот на Пионерской-Шатилино горело, а потом, пока мы тушили, загорелось у Колганова.

Вот именно так, один за другим, сообщения о пожарах с разных концов села начали поступать в поселковую пожарную часть и отдел полиции. Первый тревожный звонок раздался в два часа ночи.

Для того, чтобы потушить огонь сразу в восьми подворьях, потребовалась даже резервная спецтехника. От огня нужно было спасать не только сено, но и дома, строения, скот. Только к утру удалось справиться с пожаром.

Версия об умышленном поджоге стала единственной у полицейских, они тут же начали опрашивать сельчан, искать свидетелей. Уже к рассвету поджигателя нашли. От стражей порядка 23-летний пастух спрятался в стоге соломы. Жестокий поступок объяснил тем, что хотел, якобы, наказать сельчан. Те не вовремя рассчитывались с ним за выпас скота.

Подозреваемый:

— У меня все люди с первого по четвертое рассчитываются, а они вот рассчитывались в конце месяца, когда надо было уже за следующий месяц платить. Так решил отомстить.

Только за одну ночь сгорело 14 стогов или 40 тонн сена, заготовленного сельскими жителями на зиму. А это ущерб на полмиллиона тенге. Теперь сельчане в срочном порядке ищут деньги на новое сено, к тому же осенью его купить очень сложно.

Эльдар Аллахверанов, участковый инспектор села Соколовка Кызылжарского РОВД:

— В данное время в отношении него возбуждено уголовное по статье 187 часть 2 «Умышленное уничтожение чужого имущества», ранее не судим, жалоб не поступало, на учетах в РОВД, на учете в психологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Теперь поджигателю грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Всего же с начала года в области огнем уничтожено более 450 тонн грубых кормов.