Общество

Какие специальности наиболее востребованы в области

Пока одни выбирает подходящую специальность из предложенного на ярмарке перечня, другие уже записались на собеседование и, возможно, в этот же день устроятся на работу. Тем более, выбирать есть, из чего. 35 предприятий предложили 712 вакансий. Это на 200 больше, чем в предыдущий раз.

Галия Сабитова, главный специалист отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Популярны строительные профессии, инженерно-технические, требуются врачи. Есть проблемы в трудоустройстве, когда молодые люди обучаются невостребованным специальностям, как экономисты и юристы.

Строительные и технические специальности одни из востребованных, впрочем, и претенденты на такие вакансии есть.

Светлана Мец, инспектор отдела кадров ТОО «Ассени»:

— Нам требуются плотники, столяры в количестве 10-15 человек. С начала ярмарки уже обратились пять человек. Нам нужны люди со специальным образованием.

На октябрьской ярмарке вакансий предприниматели предлагали, в основном, мужские специальности. А вот на ТОО «Изолит» требуются женщины.

Асель Хусаинова, менеджер ТОО «Изолит»:

— Нам нужны ученицы-клейщицы. Это вредное производство, поэтому смотрим на здоровье. К нам уже обратились три человека.

Те, кто пока работу не нашел, надежды не теряют.

— Если сейчас ничего не подыщу, пойду переобучаться на повара.
— Я вот не могу найти, говорят, возраст не тот, здоровье, подыщу подходящее.

Октябрьская ярмарка вакансий 10-ая с начала года. За это время 412 человек трудоустроились, на общественные работы направлены 102 безработных, на профобучение — 127. На социальные рабочие места устроились восемь человек, на молодежную практику отправлены пятеро североказахстанцев. Всего за этот год консультацию по вопросам трудоустройства получили 1654 человека.

Корреспондент: Любовь Мироедова