Важное за неделю

Как сохранить зерно?

Зерно здесь хранят не только на специально отведенных площадках, но и в мешках. Для этого на предприятии закупили специальную установку. 

В Аккайынском районе работают 47 товариществ с ограниченной ответственностью и 240 крестьянских хозяйств. Практически все они завершают уборочную страду. В этом году посевная площадь в районе составила 185,7 тысячи гектаров. Здесь сегодня собрали 99,2 % зерна. Урожайность 22 ц/га. 93% пшеницы — третьего класса.

Большую часть зерна земледельцы вывозят на хлебоприемные пункты, складские помещения. Сохранить выращенный урожай — сейчас задача важная, об этом на встрече с аграриями говорил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы сейчас мониторим элеваторы, им выделяется льготное дизтопливо. На каждую емкость — 2,4 тонны, так что здесь, думаю, вопросов не должно быть. Как сушить и где хранить? ХПП обеспечены, а если есть еще на элеваторах свои сушилки, это вообще хорошо.

Первый руководитель региона побывал в ТОО «Смирновский элеватор». Емкость хлебоприемного предприятия 100 тысяч тонн зерна. 85 тысяч тонн сюда уже завезли. Зерно поступает с клейковиной 23-25% и влажностью — 18%. В сутки здесь принимают до 2,5 тыс. тонн, и весь объем приходится сушить. Серик Билялов интересовался, сколько еще зерна готов принять и высушить элеватор.

Вадим Червинский, директор ТОО «Смирновский элеватор», Аккайынский район:

— Мы можем дополнительно принять 10 тыс. тонн зерна. И еще до 10 тысяч тонн модем принять в мешкотары. И того до 20 тысяч тонн. Сушилки работают, дизтопливо есть, если будут привозить, то будем сушить с отгрузкой. Спасем зерно!

К приемке зерна на Смирновском элеваторе подготовились. В этом году здесь закупили новое оборудование — специальную установку «АКРОН». С помощью этой машины мешкотары заполняются зерном намного оперативней.

Вадим Червинский, директор ТОО «Смирновский элеватор», Акайынский район:

— Всем коллегам рекомендую приобрести такую мешкотарную установку «АКРОН». Она недорогая в цене, простая в обслуживании, каждая мешкотара рассчитана на 200 тонн зерна.

Серик Билялов назвал работу хлебоприемного предприятия удовлетворительной. Всего же в Аккайынском районе действуют четыре элеватора общей вместимостью 255 тысяч тонн зерна. Пшеницу сюда подвозят еще из Кызылжарского и Есильского районов.

Иван Овчеренко, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— В целом уборка идет к завершению. Руководители элеваторов понимают сложившуюся обстановку по хранению хлеба. У нас есть и полиэтиленовые мешки, и дополнительные специальные площадки. Ождаемый объем зерна по области в этом году 8 млн. тонн.

Сегодня на полях области убрано уже 98,9% зерновых. Урожайность составляет 21, 7 ц с га.

Корреспондент: Анна Куликова